Слово Наместника и игумена Соловецкого монастыря архимандрита Порфирия в Понедельник первой седмицы Великого поста

27 февраля 2017 г.
Слово Наместника и игумена Соловецкого монастыря архимандрита Порфирия в Понедельник первой седмицы Великого поста

27 февраля 2017 года в понедельник Великого поста Наместник и игумен Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Порфирий обратился по окончании великого повечерия с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского с пастырским словом к собравшейся братии, прихожанам и паломникам обители.

В своей проповеди он затронул проблемы духовных ориентиров, позволяющих человеку оценить свое духовное положение или свое духовное падение, без чего невозможно проложить, а тем более пройти путь ко спасению.

Такие ориентиры, по мысли архимандрита Порфирия, задают святые отцы, их богословское и аскетическое наследие, в том числе очерк православной аскетики «Путь ко спасению» святителя Феофана Затворника.