Слово Благочинного Соловецкого монастыря архимандрита Ианнуария во Вторник первой седмицы Великого поста

28 февраля 2017 г.
Слово Благочинного Соловецкого монастыря архимандрита Ианнуария во Вторник первой седмицы Великого поста

28 февраля 2017 года во вторник первой седмицы Великого поста благочинный Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Ианнуарий обратился по окончании великого повечерия с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского с пастырским словом к собравшейся братии, прихожанам и паломникам обители.

В своей проповеди он затронул тему скоротечности человеческой жизни и суетности наших побуждений, которые, нарушая покой, не позволяют нам задуматься о главном. Говоря об отличиях первых дней Великого поста, архимандрит Ианнуарий выделил три принципиальных момента: сугубый пост, отстранение от внешних дел и посвящение себя назиданию через слушание, чтение и размышления, что дает возможность человеку понять свое состояние и рассеять имеющиеся у каждого из нас иллюзии.