Слово ризничного Соловецкого монастыря игумена Савватия в Среду первой седмицы Великого поста

1 марта 2017 г.
Слово ризничного Соловецкого монастыря игумена Савватия в Среду первой седмицы Великого поста

1 марта 2017 года в среду первой седмицы Великого поста ризничный Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря игумен Савватий обратился по окончании великого повечерия с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского с пастырским словом к собравшейся братии, прихожанам и паломникам обители.

В своей проповеди он напомнил о том, что время Великого поста называется душеполезной четырехдесятницей и это время, когда все наши заботы должны быть посвящены попечению о своей душе. Залогом такого попечения должна является мысль о том, что время конечно, о чем мы узнает из книги евангелиста Иоанна Богослова, который приводит слова ангела, клявшегося «Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет» (Откр 10. 6).