В Санкт-Петербурге пройдет выставка «Крепость духа. Соловки»

3 марта 2017 г.
В Санкт-Петербурге пройдет выставка «Крепость духа. Соловки»

Известное высказывание художника Михаила Нестерова: «Не бойтесь Соловков, там Христос близко…» выступило лейтмотивом выставки «Крепость Духа. Соловки», которая открывается 6 марта в Конюшенном флигеле Юсуповского дворца на Мойке и продлится с 7 марта по 6 апреля. Выставка посвящена 100-летию начала подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, рассказывает о судьбе и жизни Соловецких островов. Организаторами выступили: Санкт-Петербургский союз художников и Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии. Партнеры выставки: Санкт-Петербургское общество акварелистов и Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ.

На выставке будет представлено более 100 произведений живописи и графики художников из разных городов, работавших на Соловках в различные периоды. Эта особенность экспозиции позволит посетителям увидеть различные стилевые особенности исполнения произведений, размышления художников на тему Соловков и Соловецкой обители.

В торжественной церемонии открытия выставки примут участие деятели культуры и искусства, представители творческой интеллигенции Санкт-Петербурга и духовенство Санкт-Петербургской епархии. Среди них иерей Илия Макаров ответственный секретарь Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии; Александр Сайков, председатель Правления Санкт-Петербургского союза художников; Олег Яхнин, заслуженный художник РФ, профессор, член-корреспондент Российской Академии Естественных Наук; Юрий Шевчик, председатель Санкт-Петербургской общественной организации Общество акварелистов и многие другие.

В программе вечера экскурсия по выставке, выступление молодежного хора «СоГласие» под руководством Павла Теплова и премьерный показ фильма об авторах-художниках.

Конюшенный флигель – новое многофункциональное пространство, сочетающее исторический интерьер XIX века с элементами лофта. Двухэтажное здание расположено на территории бывшей усадьбы, рядом с главным домом князей Юсуповых. Начало: 6 марта в 16:00. Адрес: ул. Декабристов, 21, Конюшенный флигель Юсуповского дворца на Мойке.

Аккредитация и дополнительная информация: pr@yusupov-palace.ru, 9 (812)314 5407, 8 (921) 553 8505 (Любовь Бахова).

Список участников выставки: Инна Алтунашвили, Алексей Алехин, Анатолий Анненков, Дарья Антипина, Оксана Архипова, Вера Белых, Лариса Боева, Виталий Боровик (проф.), Ильдус Вахитов, Дмитрий Вагин, Наталья Вишнякова, Павел Волков, Азат Галимов, Василий Гасич, Надежда Горинская, Оксана Еремеева, Ирина Ерошкина, Владимир Емельянов (Засл. худ.), Константин Иванов (Засл. худ.), Елена Ишуткина, Тамара Камаева, Оксана Коваленко, Юлия Косцова, Андрей Корольчук, Анатолий Лукаш, Татьяна Лушникова, Сергей Любимов, Владимир Мишуров, Вячеслав Михайлов (Засл. худ.), Елена Мурашова, Анастасия Пилигина, Геля Писарева, Алексей Плешков, Татьяна Попова, Геннадий Правдин, Елена Прудникова, Светлана Самоцветова, Сергей Серегин, Лидия Симоненко, Валентин Скачков, Карина Соловьева, Анастасия Соротокина, Петр Стронский (Засл. худ.), Сергей Усик, Анна Харько, Виктор Шестак, Людмила Щербинина, Никита Цыцин, Алексей Филиппов, Олег Яхнин (Засл. худ.).