Новости

Соловецкий музей-заповедник проведет курсы подготовки внештатных экскурсоводов и публичные лекции по истории Соловецкого архипелага

14 марта 2017 г.
Фото Николай Гернет, Соловецкий музей-заповедник проведет курсы подготовки внештатных экскурсоводов и публичные лекции по истории Соловецкого архипелага

Весной 2017 года отдел организации экскурсий и научно-методический отдел Соловецкого музея-заповедника вновь проводят традиционные курсы подготовки внештатных экскурсоводов. В этом году курсы организованы на базе Мурманского Арктического Государственного Университета (МАГУ) и Северного Арктического Федерального Университета (САФУ), сообщает сайт музея-заповедника.

Если САФУ Архангельска это традиционная кузница новых кадров музея, то МАГУ примет школу экскурсоводов впервые. Методический отдел Соловецкого музея разработал программу, в рамках которой слушатели имеют возможность познакомиться с историей и архитектурой Соловецкого монастыря, а также с историей и природными особенностями архипелага в целом.

В Мурманске школа экскурсоводов пройдет с 9 по 22 апреля. Курс лекций традиционно завершится экзаменом, по итогам которого слушатели смогут претендовать на место внештатного экскурсовода в летний сезон 2017 года.

В Архангельске школа будет работать с 24 по 29 апреля. Лекции будут читаться в Интеллектуальном центре, в 502, «Соловецкой», аудитории.

Двери школы открыты для всех желающих.

Соловецкий музей-заповедник также организует цикл лекций для молодых сотрудников и всех интересующихся историей и природой Соловецкого архипелага.

Расписание:

13 марта – История Поморья (Волков Олег Геннадиевич)

16 и 20 марта – История Соловецкого монастыря (Волков Олег Геннадиевич)

23 и 27 марта – Архитектура Соловецкого монастыря (Петровская Лариса Александровна)

30 марта – Первобытная история Соловков (Мартынов Александр Яковлевич)

3 и 6 апреля – Соловецкий лагерь. Судьбы его заключенных (Яковлева Анна Петровна)

Лекции проходят в конференц-зале Новобратского корпуса. Начало всех лекций в 15:00. Вход свободный.