Новости

Соловецкий музей-заповедник подготовил отчет о деятельности за 2016 год

3 апреля 2017 г.
Соловецкий музей-заповедник подготовил отчет о деятельности за 2016 год

Опубликован отчет Соловецкого музея-заповедника за минувший год. Подобные отчеты издаются ежегодно с 2001 года. В них содержатся ключевые показатели о деятельности музея в текущем году.

В отчете представлена информация об основных реставрационных работах на объектах Соловецкого кремля и за его пределами, о работе структурных подразделений музея, сведения о количестве посетителей Соловков, о финансировании музея-заповедника, о благотворительных проектах и многое другое. Отчет снабжен цветными фотографиями, наглядными диаграммами и таблицами.

«Ушел в историю 2016 год, остался в памяти своими вехами, которые образуются там, где было напряжение воли, радость творчества, достижение результата, – пишет в своем вступительном слове директор Соловецкого музея-заповедника архимандрит Порфирий (Шутов).

Соловецкий музей-заповедник устойчиво продолжал свою многоплановую деятельность: пополнял, реставрировал и систематизировал свои фонды, проводил исследования и публиковал их результаты, принял на своих экскурсионных маршрутах и в образовательных программах больше, чем когда-либо гостей, вел хлопотное островное обслуживающее хозяйство.

Активно экспонировались наши передвижные выставочные проекты «Соловки: Голгофа и Воскресение. Соловецкое наследие в прошлом, настоящем и будущем России» и «Взят от земли яко Адам», посвященная традициям гончарного ремесла на Русском севере. Кронштадт, Смоленск, Череповец и Калининград – вот география их показа. Как всегда, светские и духовные руководители городов позаботились об организации групп из числа учащийся молодежи, и график наших экскурсоводов был весьма плотным. А калининградцы, известные знатоки музыкального искусства, под сводами переполненного посетителями Кантовского органного зала также с искренней благодарностью приняли концерт «Соловки: златая цепь времен».

Становясь ежегодной и содержательно наполняя традиционные Дни памяти жертв политических репрессий, состоялась научная конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»; с участием сотрудников нашего музея создан 4 том серии «Воспоминания Соловецких узников». Представительным форумом археологов нашей страны стало второе по счету – сентябрьское – ученое собрание 2016 года на Соловках на тему «Археология сакральных мест России».

Существенно обогатились материалом наши постоянные экспозиции – как собственно музейная, так и виртуальная. Так, в составе выставки «Соловецкая Ризница: историко-культурное наследие Соловецкого монастыря» создан новый раздел, посвященный художественному наследию обители, который использует лучшие предметы из наших музейных фондов. В составе виртуального музея «Архитектурный ансамбль Соловецкого монастыря: этапы развития» выполнена реконструкция храмовых и крепостных сооружений по их состоянию на вторую половину ХVII в.

Жизнь не бывает без трудностей. Стоят на повестке дня и нашего музея целый ряд проблем. Законсервировано строительство нового экспозиционно-административного здания, при этом по-прежнему не найдено эффективное проектное решение. Наш основной корабль «Александр Шабалин» больше стоит под ремонтом, чем выполняет морские перевозки. С каждым годом обостряется, грозя стать в недалеком будущем проблемой всех проблем, кадровый вопрос – сможем ли мы привлечь в музей молодых специалистов, а для этого создать им адекватные жилищные условия.

Особые исторические вехи определяют приоритеты нашей работы в наступившем2017 году. Исполняется 25-летие включения архитектурного ансамбля Соловецкого монастыря в список объектов Всемирного наследия. Мы ожидаем обсуждения Соловецкой темы на очередной 41 сессии Комитета Всемирного наследия, а также визита мониторинговой миссии этой организации на Соловки. Энергично участвуя в диалоге нашей страны с ЮНЕСКО, мы призваны совместно с Соловецким монастырем и далее ответственно и эффективно выполнять свои обязанности «организаций, управляющих объектом Всемирного наследия». С особым теплом и благодарностью предстоит нам отметить 75-летие Соловецкой школы юнг.

Но все труды нашего музея в 2017 году будут, безусловно, отмечены сознанием 50-летнего юбилея со дня его основания 10 января 1967 года. Подобно кораблю в норовистом Белом море музей проходил свой путь в самых различных социально-экономических и политических условиях. Потенциал достигнутого опыта обнадеживает в том, что коллектив найдет достойный ответ на актуальные исторические вызовы.

От всего сердца поздравляю ныне здравствующих сотрудников и руководителей Соловецкого государственного музея-заповедника всех поколений с 50-летним юбилеем деятельности музея, благодарю за понесенные труды и желаю новых творческих успехов в служении великому делу сохранения национального достояния России и духовно-культурного просвещения нашего народа!»