Новости

Соловецкая Школа ремесел проводит выставку по итогам зимних программ

20 апреля 2017 г.
Фото пресс-службы Соловецкого музея-заповедника, Соловецкая Школа ремесел проводит выставку по итогам зимних программ

19 апреля 2017 года в 18:00 состоялось открытие выставки Школы ремесел в амбаре Морского музея, сообщает пресс-служба Соловецкого музея-заповедника.

Школа ремесел – проект Соловецкого музея-заповедника, ставящий своей целью возрождение народных промыслов. На выставке представлены работы трех областей детского и взрослого творчества: глина, роспись и рисунок.

Выставка открылась вступительным словом заместителя директора музея-заповедника – Волкова Олега Геннадиевича, который поздравил воспитанников с творческими успехами и отметил, что не все их труды посетители могут увидеть на выставке: добрую часть своих «произведений» – козулей, весенних жаворонков – дети уже съели. Ребята признаются: создавать «съедобное» – одно из самых любимых занятий в школе. Помимо рождественских козуль и благовещенских жаворонков, в этом году ребята испекли еще и куклу с семью ногами, которая называется «Мамой Поста». В мастерской её прозвали «Семиножка». Кукла пришла к нам из греческой традиции: каждую неделю Великого Поста нужно отламывать одну ножку и съедать ее. Так как выставка открылась на Светлой Седмице, все «Мамы Поста» были уже съедены.

Далее слово перешло к мастерам.

Луиза Базилевских рассказала о крапанках и писанках – особых способах декорирования яиц к Пасхе. Самые юные ученики показали гостям сделанные ими крапанки. В изготовлении крапанка сложнее привычного нам пасхального яйца, но проще писанки: яйцо окрашивают в определенный цвет, после того, как оно остынет, на него капают воск и еще раз окрашивают. Затем воск аккуратно соскребают, и яйцо становится необыкновенно пятнистым. Ребята постарше сделали писанки, превратив яйцо не просто в символ праздника, а в произведение искусства. В технике писанки рисунок наносят на скорлупу горячим воском при помощи острого стального пера, а затем окрашивают его в холодном растворе красителя, наносят следующий рисунок и опять окрашивают. Так поступают, пока не получат конечный результат. Этот способ окрашивания самый трудоемкий. На выставочных работах тонкие скорлупки украшают рыбы, птицы и виды Соловецкого монастыря.

Денис Глаголев рассказал посетителям о работе гончарной мастерской. Со взрослыми учениками в течение сезона мастер изготавливал традиционную северную посуду: латки, крынки, кисельницы. Из-под детских рук на гончарном круге выходили горшочки, вазочки и миски. Всю посуду можно использовать в быту, соединяясь с народной традицией в повседневной жизни.

Екатерина Загребина совместно со своими учениками рассказала о рисунках и работах, сделанных в мастерской глиняной игрушки. Причудливые звери, звенящие ножками колокольчики-ангелы – все это будет украшать Морской музей до закрытия выставки.

Посмотреть на результаты детского творчества все соловчане могут до 22 апреля. Выставка работает с 16 до 19 часов. Вход свободный.