В издательстве ПСТГУ вышла книга, посвященная истории Соловецкого монастыря

3 мая 2017 г.
В издательстве ПСТГУ вышла книга, посвященная истории Соловецкого монастыря

В издательстве Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета вышла книга А. В. Богдановой «Соловецкий монастырь в Екатерининскую эпоху: Из истории секуляризационной реформы 1764 года».

Издание посвящено истории Соловецкого монастыря в эпоху Екатерины II. В книге рассматриваются такие вопросы, как состав монастырских владений, положение братии и мирского населения при монастыре, хозяйственная деятельность и бюджет обители. На основе проведенных исследований автор выявляет путь адаптации монастыря к новым экономическим условиям после секуляризации церковных имуществ 1764 г.

Книга будет полезна всем, кто интересуется историей Русской Православной Церкви, Русского Севера и Соловецкого монастыря.

Александра Владимировна Богданова в 2008 г. окончила физический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, в 2010 г. – факультет дополнительного образования ПСТГУ, в 2013 г. – аспирантуру исторического факультета ПСТГУ. В 2016 г. под научным руководством известного историка А. В. Лаушкина защитила кандидатскую диссертацию по теме «Секуляризация церковных имуществ 1764 г. и Соловецкий монастырь (последняя треть XVIII века)».

Экскурсовод Паломнической службы Соловецкого монастыря, с 2016 г. А. В. Богданова работает научным сотрудником Соловецкого государственного историко-культурного и природного музея-заповедника.