Новости

Ответственный редактор книжной серии «Воспоминания соловецких узников» выступил с докладом в Соловецком морском музее

4 августа 2017 г.
Ответственный редактор книжной серии «Воспоминания соловецких узников» выступил с докладом в Соловецком морском музее

3 августа 2017 года в Соловецком морском музее ответственный редактор книжной серии «Воспоминания соловецких узников» иерей Вячеслав Умнягин прочитал доклад «Побег из лагеря и жизнь за границей в воспоминаниях соловецких узников».

Из-за большого стечения народа, местом проведения беседы была выбрана галерея, где находится основная музейная экспозиция.

Свое выступление священник посвятил памяти Антонины Алексеевны Сошиной – первого руководителя и идеолога книжной проекта Соловецкого монастыря, которая отошла ко Господу 4 августа 2013 г.

В своем докладе отец Вячеслав отметил, что в воспоминаниях соловецких заключенных побег нередко выходил за границы следования инстинкту свободы или политической манифестации. В высших своих проявлениях он, подобно христианской Пасхе, становился не только освобождением от внешних уз, но и исходом из мрачного царства греха в поисках духовной свободы. Ее примат являлся главным отличием между теми, кто строил свою жизнь в согласии с божественными заповедями, и теми, кто следовал им интуитивно или поступал вопреки им. Не избавляя от сомнений и ошибок, вера придавала побегу духовный смысл, задавала устойчивые критерии поведения, преображала жизнь, делая иными поступки людей. Подвиг утверждения человека в себе отвечал в таком случае своему высшему замыслу – уподоблению Богу, и приобретал характер религиозного противостояния царящему вокруг безбожию.

Описание заграницы в мемуарном наследии соловчан, по мнению докладчика, носит полифонический характер, как с точки зрения разнообразия затрагиваемых аспектов, так и с точки зрения разброса оценок зарубежной действительности. Среди них, во-первых, выделяется чувство благодарности в адрес принимавших их стран и народов, которое было тем более острым и глубоким, что возникало на фоне абсолютно бесчеловечных порядков на Родине; во-вторых, вполне критическое отношение к обживаемому социокультурному пространству; в-третьих, нежелание ассимилироваться в западном мире, стремление к сохранению своей национальной идентичности и возвращению в Россию, разрыв с которой нередко вел к упадку моральных и физических сил.