Новости

Архимандрит Порфирий провел встречу с иностранными консулами

7 августа 2017 г.
Архимандрит Порфирий провел встречу с иностранными консулами

7 августа 2017 года состоялась встреча сотрудников Соловецкого музея-заповедника и Соловецкого монастыря с консулами зарубежных стран. В беседе, которую возглавил архимандрит Порфирий (Шутов) – наместник обители и директор федерального учреждения, приняли участие: генеральный консул США в Санкт-Петербурге Томас М. Лири, генеральный консул Литовской Республики в Санкт-Петербурге Дайнюс Нумгаудис, генеральный консул Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Хейди Олуфсен, генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Анджей Ходкевич, а также директор Польского института в Санкт-Петербурге Наталия Брыжко-Запур.

Выступая перед собравшимися, куратор сайта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке» архимандрит Ианнурий (Недачин), презентовал новую версию электронного ресурса, повествующего о судьбе священно- и церковнослужителей минувшего столетия. Благочинный Соловецкой обители отдельно отметил работу руководства и программистов компании Solit-Clouds, благодаря которой удалось создать современный, высокотехнологичный продукт, открывающий возможности не только для накопления материала, но и научной деятельности. 

Ответственный редактор книжной серии «Воспоминания соловецких узников» иерей Вячеслав Умнягин представил пятый том издания, и, рассказав о его целях и задачах, отметил академический подход и разноплановость проекта Издательского отдела Соловецкого монастыря.

Заместитель директора по экспозиционному, информационному обеспечению и образовательной деятельности Соловецкого музея-заповедника О. Г. Волков сообщил о перспективах развития и расширения музейных экспозиций, в том числе, связанных с историей лагерного периода.

Старший научный сотрудник музея А. П. Яковлева, организатор международной конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей», рассказал об этом совместном проекте Соловецкого музея-заповедника и монастыря.

В заключении архимандрит Порфирий ответил на вопросы собравшихся, высказав надежду на продолжение сотрудничества с иностранными партнерами в области культурных и научных начинаний.