Новости

Строительство здания музея на Соловках возобновят в 2018 году после согласования с ЮНЕСКО

16 августа 2017 г.
Строительство здания музея на Соловках возобновят в 2018 году после согласования с ЮНЕСКО

Строительство экспозиционно-административного здания для Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного заповедника возобновится в 2018 году после урегулирования вопросов с ЮНЕСКО, сообщил в интервью ТАСС Наместник и игумен Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий.

«Ожидаем в самое ближайшее время решения этого вопроса. То есть в течение года будет согласование, и в следующем году строительство продолжится», – сказал священнослужитель, который является, одновременно, директором Соловецкого музея-заповедника.

Архимандрит Порфирий напомнил, что изначально проект предполагал строительство здания площадью 7500 кв. м на холме напротив Соловецкого кремля со стороны Святого озера. Но Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО потребовал остановить стройку, опасаясь, что новый объект нарушит панораму острова.

«Строительство по тому проекту остановлено, сейчас идет пересогласование. Российская сторона предлагает другие варианты проекта. Сейчас обсуждают вариант около 1500 кв. м. То есть здание становится очень компактным, удобным, вписанным в ландшафт, и вся эта критика, что оно искажает восприятие архитектурного комплекса, она уходит», – добавил отец Наместник.