Новости

В Министерстве культуры Российской Федерации прошло совещание, посвященное вопросам реставрации на Соловках

8 августа 2017 г.
В Министерстве культуры Российской Федерации прошло совещание, посвященное вопросам реставрации на Соловках

7 августа 2017 года министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел совещание, посвященное реставрации ряда объектов культурного наследия Соловецких островов. В нём приняли участие представители Минкультуры России и ФГКУ «Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» («СЗД»), сообщает сайт Минкульта РФ.

«СЗД» от ФГУП «ЦНРПМ» переходят функции заказчика по объектам культурного наследия Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. В состав музея-заповедника входят 68 объектов культурного наследия на Соловецких островах, островах Анзер и Большая Муксалма.

На сегодняшний день на 13 объектах запланированы ремонтно-реставрационные работы, по 6 объектам будет разработана проектно-сметная документация, на одном объекте пройдут археологические изыскания.

Подготовка к ремонтно-реставрационным работам подрядными организациями началась на объектах «Здание монастырской радиостанции», «Библиотека, середина XIX века», «Поваренный и Квасоваренный корпус, 1572, вторая половина XVI века – начало XVII, XVIXIX века», «Спасо- Преображенский собор, 15581566 годы, с папертью, XVIXIX века» и «Трапезный комплекс: храм в честь Успения Пресвятой Богородицы с трапезной и Келарской палатами, 1552–1557 годы, с папертью, XVIXIX века, зодчие Игнатий Салка, Столыпа». По условиям государственных контрактов для выполнения работ предусмотрены сроки от одного до двух лет, в зависимости от сложности выполнения реставрации.

Кроме того, в рамках федеральной адресной инвестиционной программы ведутся работы по объекту гостиница «Преображенская» и зданию Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.