Новости

Фотовыставка «Соловки. Место предчувствия» открылась в г. Дзержинск Нижегородской области

15 августа 2017 г.
Фотовыставка «Соловки. Место предчувствия» открылась в г. Дзержинск Нижегородской области

12 августа 2017 года в выставочном зале МБУК «Дзержинский краеведческий музей» открылась фотовыставка Леонида Гройсмана «Соловки. Место предчувствия», которая продлится до 12 сентября.

Цикл фотографий «Соловки. Место предчувствия» – один ив основных проектов нижегородского фотографа. Работа над серией велась в течение четырех лет и продолжается до сих пор. Снимки сделаны на трех островах архипелага: Большом Соловецком, острове Анзер и острове Большой Заяцкий.

Продолжая традицию живописцев конца XIX века, изображавших Русский Север, Леонид Гройсман погружает привычного к городской жизни зрителя в суровое великолепие этих мест.

На выставке представлены виды Соловков и Беломорья в переходное время осени и зимы, когда там нет открыточного великолепия и благостности, а сама природа созвучна сложной судьбе островов. Соловецкие пейзажи дополнены портретными и жанровыми работами. Большинство из них снято в Свято-Троицком скиту на острове Анзер.

Это место, 400 лет назад ставшее началом скитской жизни на Соловках, сейчас восстанавливается из руин. Автор создал серию портретов насельников скита, которые совершают свое ежедневное служение на острове, отрезанном от самого монастыря шесть месяцев в году.

Возрождение древней обители для большинства из них стало попыткой и собственного духовного обновления.