Новости

Соловецкий монастырь планирует восстановить отдаленные скиты после реставрации основного комплекса

14 августа 2017 г.
Соловецкий монастырь планирует восстановить отдаленные скиты после реставрации основного комплекса

Соловецкий монастырь планирует восстановить отдаленные скиты на архипелаге после завершения реставрации основного комплекса на Большом Соловецком острове. Об этом сообщил в интервью ТАСС наместник и игумен Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий, который одновременно занимает пост руководителя музейного комплекса.

«Конечно, сейчас львиная доля усилий направлена на то, чтобы вернуть к жизни памятники, привести их в надлежащее состояние – то, что считается реставрацией. В этом ключе на протяжении последних семи лет более энергично развиваются дела. В общей сложности есть порядка сотни объектов, которые нужно отреставрировать – это, прежде всего, удаленные скиты, места, и тогда это будет означать, что реставрация комплекса осуществлена», – сказал архимандрит Порфирий.

Всего на территории Соловецкого архипелага расположено свыше 200 памятников истории и культуры. В программу реставрации входит восстановление дальних скитов на Анзере, Заяцких островах, Малой и Большой Муксалме, которые долгое время находились в запустении. На некоторых удаленных объектах работы уже ведутся.

Отреставрирован с привлечением частных средств Голгофо-Распятский скит на острове Анзер - этот белоснежный храм на горе виден далеко из моря. На том же острове Анзер ведется реставрация Свято-Троицкого скита, с которым возникли проблемы 10 лет назад – в 2007 году в ходе реставрационных работ там обрушилась колокольня. Планируется восстановить старейшую из сохранившихся на архипелаге деревянную церковь XVII века на Малой Муксалме, которая долгое время была заброшенной и перестроенной под жилое помещение.