Новости

Соловецкий монастырь с паломническим визитом посетил митрополит Каллист (Уэр)

27 августа 2017 г.
Фото Ефим Эрихман, Соловецкий монастырь с паломническим визитом посетил митрополит Каллист (Уэр)

27 августа 2017 года в алтаре Свято-Троицкого храма с духовенством Соловецкого монастыря и облаченными в священный сан паломниками обители молился Каллист (Уэр), митрополит Диоклийский, который в настоящее время совершает паломничество по святыням Русского севера.

После службы высокопреосвященнейший владыка принял участие в братской трапезе, по окончанию которой он обратился к присутствующим с пастырским словом.

Дорогой отец Игумена и братия.

Для меня большая радость во второй раз присутствовать в вашей святой обители. Каждый паломник, кто приезжает сюда, обычно бывает потрясен видом мощных величественных стен, которые окружают монастырь. И это заставляет меня вспомнить одну из историй из поучений древних святых отцов-пустынников.

Однажды молодой послушник пришел в уныние от собственной жизни в монастыре и обратился к своему старцу Макарию.

– Мои помыслы, – сказал он, – говорят мне, что я зря теряю время и мне надо идти обратно в мир. Что мне делать с этим?

Авва Макарий ответил ему:

– Я защищаю стены.

Ответа старца, дорогие отцы и братия, подсказывает мне, что мы должны видеть в монастырской общине – духовный град, а монахов рассматривать в качестве защитников стен и окруженного ими града. И как же монахи защищают эти стены? Через молитву.

Я полагаю, что если спросить: почему Вы стали монахов? – то чаще всего можно будет услышать следующие ответы: покаяться в грехах, прийти к спасению. Все это верно и правильно. Но давайте не будет забывать и того, что у монаха ответственность не только за себя, за собственное спасение, но и за помощь другим людям.

Духовный град христианской общины защищается через монашеские молитвы и сохраняется, таким образом, в безопасности. Мы, все те, кто подвизаются и живут в миру, просим вас, находящихся на стенах этого духовного града, продолжать свой молитвенный труд. Молитесь о нас, чтобы у тех, кто проповедует, учит или занимается социальной работой, продолжайте защищать ваши стены и наш общий град.