Новости

Воскресное богослужение в Неделю 14-ю по Пятидесятнице в Соловецком монастыре

3 сентября 2017 г.
Фото Сергей Мороз, Воскресное богослужение в Неделю 14-ю по Пятидесятнице в Соловецком монастыре

В воскресный день 3 сентября 2017 года Божественная литургия в Соловецком монастыре была отмечена рядом примечательных особенностей. 

Наряду с братским хором в богослужении приняли участие преподаватели и учащиеся Московской школы Византийского пения «Псалтика», филиала византийской школы «Схолион Псалтикис» в Афинах, которые во главе с протоиереем Иоанном в эти дни совершают паломничество на Соловки. Архимандрит Порфирий поблагодарил гостей за их искусство, и подчеркнул, что на таком уровне византийское пение впервые прозвучало в стенах Свято-Троицкого собора. «Соловки часто именуют Северным Афоном, – продолжил он, и отметил, что – в какие-то моменты мы спокойно могли почувствовать себя в Ватопеде или в какой-нибудь другой афонской киновии». В знак признательности за высокую оценку их творчества представители певческой школы исполнили в присущей им манере тропарь преподобным Зосиме, Савватия и Герману, Соловецким чудотворцам.

Во время своей проповеди Наместник и игумен Соловецкого монастыря поздравил Н. А. Леонову – создателя и бессменного директора Соловецкой детской школы искусств, празднование 25-летия которой прошло в этом году, и вручил Надежде Арсеньевна Патриаршую грамоту во внимание к трудам на ниве духовно-нравственного воспитания.

После Божественной литургии был совершен молебен, посвященный проблемам экологии и охраны окружающего мира. Перед его началом отец Порфирий обратился к собравшимся со следующими словами:

«Современная цивилизация стоит на грани уничтожения. И все это происходит из-за того, что человек представляет собой существо, которое не остановится ни перед чем, чтобы уничтожить какое-нибудь редкое растение или последнего представителя того или иного уникального вида.

Конечно решение вопросов экологических и всех проблем, связанных с сохранением природы, как творения Божия, имеет свое социальное разрешение и связана с деятельностью многих людей, государственных и международных организаций. Но гнездится эта проблема в самом человеке, она напрямую связана с состоянием его души и духа. При этом, трезво оценивая происходящее, мы можем прийти к выводу, что радикальное исправление человечества вряд ли возможно, и уже тем более оно не возможно без вмешательства божественных сил.

Поэтому, сегодня мы обращаем наши молитвы к Богу, Который ограничивает распространение зла, идущего из человеческих сердец. Помолимся о том, что если не вразумлением и исправлением душ человеческих, то, по крайней мере, поставлением препятствий бесконечному развитию зла, Бог положил преграду уничтожению окружающего мира. А положив преграду, сохранил, таким образом, Землю, ее атмосферу, животный и растительный миры, и самого человека на этой земле, данной для того, чтобы стать райским садом на всем ее протяжении».