Новости

В Калуге открылась выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение»

1 ноября 2017 г.
Фото пресс-служба Калужской митрополии, В Калуге открылась выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение»

31 октября 2017 года в Выставочном зале Администрации Калужской области состоялось открытие выставки «Соловки. Голгофа и воскресение. Наследие Соловков в прошлом, настоящем и будущем России», сообщает пресс-служба Калужской митрополии.

Торжественное открытие выставки началось с выступления хора Калужской духовной семинарии, регент Иоанн Майоров.

Выставку посетил епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии. Преосвященный архиерей ознакомился с экспонатами выставки, а так же обратился к гостям и организаторам с приветственным словом. Владыка рассказал о своем знакомстве с Соловками и пожелал организаторам выставки помощи Божией в дальнейших трудах.

От имени губернатора Калужской области гостей и организаторов выставки приветствовал заместитель губернатора Н.А. Калиничев.

Заместитель директора Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника О.Г. Волков поблагодарил собравшихся за проявленный интерес, а так же выразил благодарность всем тем, кто помог данной выставке состояться на Калужской земле.

Выставку посетили: игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь Калужской епархии, архимандрит Донат (Петенков) – благочинный г. Калуги, протоиерей Алексий Пелевин, иеромонах Василий (Скоренко) – проректор Калужской духовной семинарии, представители духовенства Калужского благочиния, воспитанники и преподаватели Калужских духовных школ, студенты и преподаватели калужских вузов.

Выставка посвящена исключительной роли Соловецкого монастыря в отечественной истории и культуре и приурочена к 50-летию Соловецкого музея-заповедника и 25-летию включения Соловецкого историко-культурного комплекса в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отдельный раздел экспозиции посвящен трагической странице в истории Соловков – Соловецкому лагерю особого назначения (1923–1939 гг.), самому известному концентрационному лагерю Советского Союза. В этот период Соловецкий архипелаг стал местом страданий и гибели тысяч наших соотечественников, в их числе множества православных епископов, духовенства, монашествующих, мирян, многие из которых причислены к лику святых Русской Православной Церкви.

В составе экспозиции – иконы, картины, копии документов, видео-презентации, фотографии, подлинные предметы периода Соловецкого лагеря особого назначения.

Выставочный проект «Соловки. Голгофа и воскресение» развивается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года. Он был представлен в 18 регионах России, в том числе в Москве в Храме Христа Спасителя, в Смольном соборе г. Санкт-Петербурга, во Владимирском кафедральном соборе г. Севастополя. С выставкой познакомились более полумиллиона жителей России.