Новости

В Санкт-Петербурге откроется художественная выставка «Русь соловецкая»

6 ноября 2017 г.
В Санкт-Петербурге откроется художественная выставка «Русь соловецкая»

Персональная выставка Геннадия Правдина «Русь соловецкая» откроется 9 ноября 2017 года в 16 часов по адресу: ул. Галерная д., 45 Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Особняк Румянцева, и продлится до 24 декабря.

По словам художника за 30-летний срок работы над соловецкой темой им было создано более 300 живописных работ, посвящённых Соловкам. Семьдесят из них будут показаны на выставке. В них отражены разные времена года, но особенно ярко передана соловецкая осень, несущая могучую силу света, исходящего от соловецкой природы, прекрасной в любое время.

На холстах осталось переданное ощущение тепла земли и дуновение ветра, шёпот дождя и колыхание травы у моря. Можно увидеть то, что уже стало историей. Образ соловецкой архитектуры конца ХХ века – это ещё не зареставрированные кремль, храм Андрея Первозванного на Большом Заяцком острове, Голгофо-Распятский скит острова Анзер парящий над стеной леса за озером, невидимым градом Китежем.

Дремучий соловецкий лес и полыхающие северные закаты. Первозданную северную природу Соловков, заливающих мир светом духовной радости, переданной в цвете.

Русь соловецкая – это гимн русской земле, выразившийся в красках Вечности соловецкой земли.