Публикации о Соловках

Сосновская И. Кто встанет у руля Соловков

13 октября 2016 г.

В посёлке Соловецкий 27 октября появится новый глава. И новость эта отнюдь не местного и даже не областного масштаба. Соловки – особая территория. Есть известное выражение Патриарха Кирилла: «Сегодня на Соловках – завтра по всей России».

Так уходило безвластие

Поэтому к любым переменам, которые происходят на архипелаге, и внимание особое со всех сторон. Тем более, если вспомним, что всего четыре года назад светскую часть Соловецких островов именовали территорией политического безвластия.

А потом выборы в 2012 году выиграла Елена Васильевна Амброче. Елена Васильевна – местная, её хорошо знают жители посёлка, у неё появился контакт с областной властью. Политическое безвременье постепенно ушло.

Но на следующий срок Амброче решила не избираться на эту должность. Аргументы у неё следующие:

–  Мы много сделали, благодаря тому, что была поддержка всех уровней власти. Конечно, прежде всего, это областное правительство, на Соловках его представляло Агентство по развитию Соловков. Мы очень тесно работали с руководителем агентства Романом Викторовичем Балашовым, его заместителем Евгением Александровичем Тютюковым. За этот период мы получили хорошее финансирование и от федеральных, и от областных властей. Удалось в посёлке отремонтировать коммунальные сети и водовод, работы уже заканчиваются. Это даст возможность развиваться посёлку – строить жильё и дороги. Хотелось бы, чтобы начатое продолжил на посту главы поселения человек, который всё это время был в курсе дел. На мой взгляд, это Евгений Александрович Тютюков, хорошо, что он подал документы в конкурсную комиссию. Он молодой, энергичный, готов переехать с семьёй в наш посёлок. И, если моя помощь потребуется, готова его поддерживать.

Претендуют двое

Претендуют на должность главы Соловков двое: уже названный Евгений Александрович Тютюков и Николай Михайлович Губко, в прошлом – глава поселения «Талажское», сейчас – главный специалист организации транспортного обслуживания и охраны труда Приморского района.

В конце сентября уже состоялась конкурсная комиссия, она рекомендовала кандидатуры обоих претендентов на рассмотрение депутатам поселкового совета.

Глава Приморского района Валентина Алексеевна Рудкина сказала, что рассчитывает на Соловках увидеть в качестве главы настоящего профессионала. По её словам, оба претендента таковыми являются.

Комиссия довольно детально беседовала с каждым из кандидатов и нашла в каждом какие-то плюсы, поэтому и рекомендовала обоих.

Николай Губко – опытный управленец, знающий особенности работы местного самоуправления. Он работал главой поселка, знаком со всеми управленческими механизмами, которые работают на этом уровне. Сейчас занимает должность в структуре районной власти, а это тоже важный опыт. Из недостатков – нет знания специфики работы на архипелаге. Но настроен он серьезно, на Соловках готов работать, если не выиграет выборы, заместителем главы.

У Евгения Тютюкова есть важное преимущество – погружение в соловецкую жизнь у него состоялось. Ещё важно и то, что у него уже сложилось взаимопонимание с Соловецким монастырём и музеем-заповедником. Он участвовал в разработке Стратегии развития Соловецкого архипелага. И что особенно важно – как раз во время работы Евгения Тютюкова в агентстве, был сформирован принцип «пяти ключей», то есть принцип взаимодействия всех уровней власти, которые имеют полномочия на островах. Это – монастырь, областная, районная и муниципальная власть, а также музей-заповедник, который подчиняется Министерству культуры РФ.

Патриарх Кирилл во время своего недавнего визита на Соловки отметил дееспособность механизма «пяти ключей», аналога которому нет в России.

Евгений Тютюков также участвовал в сессии ЮНЕСКО в Стамбуле, где рассматривались важные вопросы, связанные с Соловками.

Он считает одной из своих задач поддерживать действие механизма «пяти ключей». Ведь дальнейшее финансирование работ в посёлке возможно только тогда, когда есть взаимопонимание всех, кто отвечает за состояние дел на островах. Конечно, прежде всего, это решение поселковых проблем, наполнение бюджета. Для этого надо вывести из тени тех, кто не хочет платить белые зарплаты, в результате, налоги.

А эта мера будет популярной, если с людьми разговаривать и объяснять все свои действия. Ведь немало тех, кто хочет заработать на Всемирном наследии, которыми являются Соловки. Это должно происходить только законно. А, значит, и поселок будет получать средства на развитие. После ввода новых коммунальных сетей и водовода начнётся активное строительство дорог и жилья, расселение бараков и аварийных домов.

Евгений Тютюков входит в политсовет областного отделения «Единая Россия». Как сказал нынешний лидер областного отделения партии Виталий Фортыгин, однопартийцы готовы поддержать его на выборах, помогать, если он станет главой.

–  Евгений формировался и рос как управленец на наших глазах, – подчеркнул Виталий Сергеевич, – конечно, мы его будем поддерживать, он толковый, добросовестный парень.

В общем, Соловки готовятся к смене главы, но вряд ли это будет смена установившихся приоритетов.

Источник: Газета «Правда Севера» от 12 октября 2016 г.
Тип: Публикации о Соловках
Издание: Газета «Правда Севера» от 12 октября 2016 г.