«Паломничество на Острова спасения»

П.Л. Беседа с о. Дмитрием Смирновым

22 августа 2010 г.

П. Л.: Отец Дмитрий, Вы добрались сейчас на Соловецкие праздники через всю страну с Кавказа - из Армении. Почему, как Вы считаете, русских людей так притягивает наш остров?

Отец Дмитрий: Я на Соловки приезжаю уже в пятый или шестой раз - со счета сбился. Как тут у вас говорят - «осоловел».

Дело в том, что Соловки - это такая точка Земного шара, с которой мало что может сравниться по красоте и по тому духовному напряжению, которое здесь ощущаешь.

Первый раз я приехал на Соловки в 1992 г. со святейшим патриархом Алексием. А накануне, перед Соловками, мы с ним вместе проехали всю Грецию. Увидели все святыни. Это была очень интересная поездка. К тому же я тогда впервые оказался за границей. И сразу попал на Афон. Представляете мое состояние? Но оказавшись на Соловках, я сразу забыл все свои южные впечатления. Соловки оказались сильнее.

Потом я приезжал сюда вместе с отцами Владимиром Воробьевым, Аркадием Шатовым и Александром Салтыковым. Мы освятили поруганный в советское время Храм Распятия Господня на Анзерской Голгофе, отслужили там первую после лагерных времен Литургию. Наместник монастыря отец Иосиф специально дал нам для этого антиминс. Помню состояние свое после этой литургии, несравнимое ни с чем. Я тогда сказал отцу Владимиру, что хотел бы остаться здесь навсегда… Такой красоты, как вид с Голгофы, я не видел нигде. С другой стороны, я ощущал ужас, который окутывал это место, где бесчеловечные двуногие сущности устроили ад для лучших людей России. Это заставляло сердце сжиматься-разжиматься так, что, казалось, оно разорвется. Ничего подобного тому, что я испытал в тот день на Анзере, у меня в жизни не было. Такие чувства очень памятны. Они действуют на душу облагораживающе.

И когда я сюда приезжаю, эти чувства оживают вновь. В этот раз я привез с собой человека, который никогда здесь раньше не был. Думаю, он тоже «заразится» Соловками. У меня есть ряд прихожанок, которые ежегодно к вам ездят. Целый год живут тем, что летом доберутся на Соловки. Их не смущают суровые условия проживания при монастыре. Для них Соловки - это счастье. Они опять будут дышать этим воздухом, опять увидят уникальную архитектуру… Каждое строение, каждое окно, каждый камень здесь прекрасны. Они полны духовной и эстетической красоты.

Тип: Беседы с паломниками
Место: Соловки