«Паломничество на Острова спасения»

П.Л. Беседа с Андреем Петровичем Рогалевым, организатором морского крестного хода Кронштадт-Сура

4 июня 2013 г.

4 июня на Соловки прибыли участники Первого морского крестного хода Кронштадт-Сура. После окончания молебна, который прошел в храме святителя Филиппа у мощей преподобных основателей Соловецкой обители, мы взяли интервью у Андрея Петровича Рогалева, президента Благотворительного фонда «Приди и виждь», действующего при Иоанновском ставропигиальном монастыре в Санкт-Петербурге.

– Чему посвящен крестный ход, организатором и участником которого Вы являетесь?

– Первый морской крестный ход Кронштадт-Сура приурочен к 185-летию со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадского. Большая часть участников хода –прихожане Иоанновского ставропигиального женского монастыре. Крестных ход организован благотворительным фондом «Прииди и виждь», который также был создан при нашем монастыре на Карповке, где в настоящее время находится усыпальница и покоятся мощи батюшки Иоанна.

Идем мы из Кронштадта в Суру на родину этого святого. Он 53 года прослужил в Николаевском морском соборе и прославлен как кронштадтский пастырь, но родился великий российский молитвенник в Архангельской земле в Пинежском крае в селе Сура. Наш крестный ход повторяет путь батюшки Иоанна, который в течение последних 16 лет своей жизни ежегодно ходил из Кронштадта в Суру на пароходике. Это путешествие занимало у него месяц. Он сходил на берег, посещал храмы, встречался с верующими людьми. Каждый день этого паломничества с места служения на малую родину, было ознаменовано совершением Божественной литургии и молитвенным деланием, которые являются неотъемлемой частью и нашего крестного хода.

Крестный ход, как я уже сказал, посвящен 185-летию со дня его рождения святого праведного Иоанна Кронштадского, не за горами двадцатипятилетие со дня его церковного прославления, которое будет праздноваться 14 июня 2015 года. В этот день мы планируем провести в Суре большой праздник – сбор Иоанновской семьи, на который прибудет представители всех приходов, гимназий, приютов, классов, носящих имя этого святого.

Наш благотворительный фонд занимается тем, что объединяет всех тех людей, которые находятся под духовным омофором кронштадского святого. В частности, мы выпускаем справочники, которые пополняются буквально каждый год в связи с появлением новых приходов в честь святого праведного Иоанна Кроншитадского в России и за рубежом. На сайте нашего фонда рассказано все о жизни большой и постоянно растущей ширяющейся Иоанновской семьи.

Средства, которыми располагает наш фонд, идут на помощь всем храмам нашего братства, но больше всего внимания мы оказываем родине батюшки, которая нуждается в молитвенной и финансовой поддержки, для воссоздания в своем былом величие и красоте. Построенный батюшкой женский Иоанновский монастырь был закрыт, разрушен и долгие годы пребывал в запустении. 4 октября 2012 года Свяшенный Синод Русской Православной Церкви принял решение о возрождении этой обители. И наш крестный ход стремиться привлечь внимание православных людей к жизни женской общины, и, тем самым, служить делу ее скорейшего восстановления как внешнего, так и внутреннего.

Дойдя до Суры мы планируем потрудиться там, позднее, уже после нам, туда отправится третья ежегодная молодежная трудовая экспедиция, которая занимается расчисткой Успенского собора и строительством Никольского храма.

Дел впереди очень много, и православное сердце не может быть спокойным, когда молитвенная жизнь на родине святого праведного Иоанна Кронштадского только-только зарождается и нуждается во всяческой помощи и поддержке.

Помимо прочего мы везем в Суру, дарованную нам архиепископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом, икону с частицей мощей преподобного Александра Свирского. Везем ее для возрождения паломничества в Иоанновский женский монастрырь.

Говоря о помощи окружающих людей, стоит отметить то благословение, полученное нами от всех правящих архиереев, по территории митрополий и епархий которых совершается наш морской крестный ход: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, митрополит Архангелогородский и Холмогорский Даниил, архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил, архиепископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, который передал нам для восстанавливающегося монастыря икону с частицей мощей преподобного Александра Свирского. Необходимо упомянуть о той поддержке, которую наряду с правящими архиереями нам оказывают представители правительства республики Карелия и Архангельской области, а также простых людей, которых мы встречаем в этом паломничестве.

– Что вас ожидает дальше?

– Впереди у нас еще долгий путь. 5 июня мы отправляемся в Архангельск, далее по Двине в Пинегу, а оттуда через Артемия-Веркольский монастырь в Суру. В Архангельске пройдет большой крестный ход к строящемуся там собору архангела Михаила.

– На чем вы передвигаетесь?

– На катерах, которые сейчас стоят в Беломорске и готовятся к весьма продолжительному морскому переходу до столицы Поморья. На этих катерах двигаются двадцать крестоходцев-моряков, которые, обратите внимание, одеты в красные форменных куртки с эмблемой крестного хода. Еще пятьдесят человек сопровождает нас на автобусе, с которыми мы пересекаемся по ходу нашего следования. Позавчера мы совершили совместный крестный ход в Петрозаводске к собору святого благоверного князя Александра Невского. Вчера, во время движения по Беломорско-Балтийскому каналу, отслужили литию по всем безвинно погибшим в этих краях.

Во всех местах наших остановок, вместе со всеми нашими братьями и сестрами во Христе, мы поминаем местных святых и святого праведного Иоанна Кронштадского, которого знают, любят и почитают везде.

Тип: Беседы с паломниками
Место: Соловки