Соловецкие сказы

«Главный вывод из поездки на Соловки»

24 июля 2017 г.

– Добрый вечер. Представьтесь, пожалуйста. Как вас зовут? Откуда вы приехали на Соловки?

– Наталия. Игорь. Мы живем в Подмосковье. В закрытом военном городке.

– Чем занимаетесь дома?

– Я художник, возглавляю художественную студию, в которой веду занятия с детьми.

– Я служил в армии, работал в Центре управления полетом космических аппаратов. После увольнения из рядов вооруженных сил перешел в гражданскую структуру, которая также занимается вопросами управления космических аппаратов.

– Вы военный человек, представитель технической специальности, а какие у Вас увлечения для сердца, для души?

– Общим увлечением для сердца и для души у всей нашей семьи являются вера и храм. А что касается творческих увлечений, то вместе с супругой я занимаюсь рисованием и участвую в работе ее студии. А еще мы путешествуем. Причем в такие места, где можно найти не только красивые виды, но и пищу для души.

– На Соловках вы в первый раз?

– Да, приехали сюда со средней дочкой, которой сейчас рядом нет.

– Вы что-то знали об этом месте? Как готовились к поездке? Бывает так, что некоторые приезжают спонтанно, кто-то, наоборот, готовится к поездке годами и даже десятилетиями. Как обстоят дела в случае с вами?

– О Соловках мы знали давно, и подспудное желание посетить это место зрело на протяжении долгого времени. Но толчком для нашего окончательного решения стало то, что вместе с супругой мы прочитали роман «Обитель» З. Прилепина. Эта книга произвела впечатление, в первую очередь, благодаря тому, что в ней описаны страдания людей. Возникло непреодолимое желание приехать сюда и поклониться всем тем людям, которые страдали в годы Советской власти и, вообще, всем тем, кто жили здесь и подвизались в монастыре. И мы очень рады тому, что наконец добрались сюда.

– Насколько представления, которые сложились вследствие чтения литературного произведения, соответствует тому, с чем вы столкнулись в реальности?

– Я увидела это место с разных сторон. Это и Рай, и ад. С одной стороны, нам очень повезло с погодой, мы увидели соловецкую природу во всем ее великолепии. С другой стороны, сегодня я посетила музей СЛОНа. Такой контраст между неземной красотой и страданиями людей, я, пожалуй, испытала впервые.

– Соглашусь с супругой, Соловки – очень контрастное место. Но мне, из того, что я услышал на экскурсиях и чувствую сам, наиболее важным представляется мысль о том, что на Соловках присутствие Бога ощущается так, как будто Он рядом. Этого не передать словами, но это ощущается и такое ощущение впечатляет.

– Понятно, что впечатлений у вас сейчас очень много, и могут уйти годы на их осмысление и творческую реализацию. Но все же, что на данный момент запомнилось вам больше всего?

– Духовно-эмоциональная жизнь здесь настолько насыщенна, что действительно трудно осмыслить и передать все происходящие с нами события. Во мне самый яркий след оставляет последнее впечатление. Таким для меня стало посещения острова Анзер, с которого я вернулся всего несколько часов тому назад.

– Самое яркое впечатление для меня, также как и у супруга – последнее. В нем переплелись дух моря, на берегу которого я провела сегодня несколько часов, и посещение музея, при выходе из которого у меня потемнело в глазах. Я и вправду не поняла: где нахожусь, и не поверила, что вновь вижу мир. Это такой контраст. А еще и радуга над нами теперь, это такое чудо. Действительно, слишком много всего навалилось на нас.

– Рай и ад, вы увидели, как сопряженные, близко лежащие на Соловках величины, и поразились возникающему в точке их пересечения напряжению, контрасту. Но, такой вопрос, если выход из этого ада, и есть ли вход в Рай, в книге, которая сподвигла вас приехать на Соловки, и в самом этом месте?

– Мне кажется, что современный писатель создавал художественное произведение, но как духовную литературу его роман воспринимать нельзя. Во всяком случае, я бы разделил две эти возможности, художественного и духовного постижения Соловков.

– А чем на ваш взгляд различаются эти подходы? И есть ли у людей, еще раз повторю свой вопрос, возможность, приобщения к добру и отказа от зла? Есть ли вообще выход из главных проблем, перед которым стоит человечество, наша страна, каждый отдельный человек?

– Выход всегда есть. Его дает Господь. И мы знаем, как часто он спасал, защищал нас, выводил, казалось бы, из безвыходных ситуаций. Вопрос, будут ли повторяться всякого рода испытания.

– К словам мужа, добавлю то, что находясь здесь, на Соловках мне показалось очень важным всколыхнуть память, чувства. В обычной жизни, привыкаешь ко многому из того с чем нельзя мириться, перестаешь обращать внимание на творящееся в мире зло, страдания людей. Здесь, на контрасте с божественной природой и явным божественным присутствием, зло воспринимается куда ярче. Очевидная разница между добром и злом заставляет задуматься, пробуждает желание что-то изменить. Может быть, это пока самый главный вывод из нашей поездки на Соловки…

Тип: Соловецкие сказы