Собор новомучеников и исповедников Соловецких

Ирха Е. «Не бойтесь Соловков»

2 августа 2014 г.

В Новодвинском музее православной культуры работает стендовая выставка «Соловки. Новомученики и исповедники». Создана она силами прихожан новодвинского Покровского храма, но, наверное, самый большой вклад внесла Ольга Воронова – она выставку оформляла и ведет по воскресеньям экскурсии для всех желающих.

Надо сказать, что опыта музейной работы у Ольги Владимировны нет – она работает в администрации Приморского муниципального района в Архангельске, а живет в Новодвинске.

Однако ей не помешало отсутствие опыта, известно, что если человек за новое дело берется с ответственностью и вкладывает всю душу, то опыт сам приходит. А вот экскурсии ей вести нисколько не в тягость, поскольку в свое время новоявленный музейщик работала учителем, то есть аудитории, даже самой шебутной, не боится.

Конечно, на подобные выставки приходят люди более-менее подготовленные, тем не менее Ольга Воронова готова начать рассказ о непростой теме «с нуля».

– В моей жизни сначала были Соловки, а уже потом воцерковление, – рассказывает она. – Думаю, что посещение тех мест помогло во многом изменить мою жизнь.

А тема, надо сказать, Ольгу захватила, оказалось, ой как многого мы не знаем о том, что случилось в 20-30-х годах прошлого века, хотя вроде как и у всех на слуху Соловецкий лагерь особого назначения, СЛОН-СТОН, испытательная площадка «архипелага ГУЛАГ»…

Собирала по теме соловецких мучеников буквально все, что могла найти, – в книгах, Интернете. В организации новодвинской выставки помог материалами и Соловецкий музей. Одну из стен оформили с видом башни Соловецкого кремля и сами принесли камни-валуны. Некоторые из этих

камней – действительно соловецкие, но большинство – «местные», которые помощники-мужчины едва тащили вчетвером.

– Для Русской православной церкви Соловки стали Голгофой, к настоящему времени около 60 страстотерпцев прославлены в сонме святых мучеников и исповедников. А ведь все они были реальными людьми, среди которых и женщины, – рассказывает Ольга Воронова. – Они имели имена, фамилии, родственников. И на волосок от смерти люди находили в себе силы жить, защищая душу, ум, сердце, изо всех сил сопротивляясь нравственному угнетению и психологическим пыткам, куда более тяжелым, чем физическое принуждение.

Священнослужители говорят, на Соловках служить литургию можно в любом месте без антиминса – четырехугольного плата со вшитой в него частицей мощей какого-либо православного мученика, должного лежать в алтаре на престоле, – до такой степени соловецкая земля пропитана кровью мучеников. Через Соловки прошли примерно 80 тысяч заключенных, половина там и остались.

К слову, идея выставки принадлежит митрополиту Архангельскому и Холмогорскому Даниилу. Владыка сам приезжал в Новодвинск посмотреть, как продвигаются дела на готовящейся выставке.

– Думаю, в России больше нет такого места, где прославлено столь много святых. Соловецкие острова в этом отношении уникальны. Удивительно, северяне едут по святым местам куда-то в центральную часть страны или даже за границу, а на Соловках, которые рядом, не бывали, – говорит Ольга Владимировна.

Выставка «Соловки. Новомученики и исповедники» постоянно дополняется новыми материалами, каких-либо вещевых экспонатов на ней совсем немного, но прихожане новодвинского храма, бывает, что-то и приносят по этой теме. Но, конечно, основа выставки – копии фотографий, документов, писем. Главное в ней, считает Ольга Воронова – не редкие экспонаты, а рассказ о тех страшных, совсем недавних годах, годах репрессий и гонений на людей за их веру. Жестокость тех лет поражает, будто и не было до того почти тысячелетней русской культуры, основанной на православных ценностях… Но человеческие страдания ощущаются на Соловках вместе со свободой непобежденной веры.

Еще новодвинский музей недавно выиграл грант конкурса «Православная инициатива-2014», который проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Средства новодвинцы думают направить на информационную и просветительскую деятельность, в том числе на распространение информации о нынешней выставке. Правда, в августе в новодвинском музее экскурсии проводиться пока не будут, они возобновятся с сентября. Однако заранее принимаются заявки на экскурсии и индивидуальные программы, куда будут входить не только экскурсия, но и посещение новодвинских право-славных храмов, встречи за чаем со священнослужителями. Телефоны – на сайте Покровского прихода Новодвинска, а находится музей по адресу: ул. 50 лет Октября, 31а.

– Чем больше людей будут знать об этом отрезке истории нашего государства, тем больше вероятность того, что такое у нас не повторится, – уверена Ольга Воронова.

Художник Михаил Нестеров, работавший на Соловках еще до революции, в 1920-х годах, напутствуя знакомого, получившего соловецкий срок, сказал: «Не бойтесь Соловков, там Христос близко…»

Источник: Газета «Правда Севера» от 2 августа 2014 г.
Тип: Собор новомучеников и исповедников Соловецких
Издание: Газета «Правда Севера» от 2 августа 2014 г.