Собор новомучеников и исповедников Соловецких

О местах, где куряне стали святыми

11 ноября 2015 г.

Сандармох, Анзер, Соловки – такие причудливые и, кажется, не совсем русские названия. Тем не менее они тесно связаны со страницами истории нашей страны, которые долгие годы оставались малоизвестными. На минувшей неделе в киноцентре духовной культуры имени Щепкина открылась фотовыставка «Из соловьиного края на Соловки. По местам страданий новомучеников курских».

Фотовернисаж стал своеобразным творческим отчетом историко-архивной комиссии Курской епархии, совершившей несколько экспедиций в места, где сначала содержались в лагерях строгого режима, а потом были расстреляны курские новомученики – Дамиан (Воскресенский) и Онуфрий (Гагалюк), архиепископы Курские и Обоянские.

Помимо этого, выставка стала одним из мероприятий регионального этапа Рождественских образовательных чтений «Традиция и новация: Культура, общество, личность».

При первом взгляде на фотографии сразу поражает потрясающая красота запечатленных мест: огромные камни Соловецкого кремля на фоне синего неба, иссиня-черная вода, девственные леса, восстанавливаемые храмы. И совсем не верится, что они во многом связаны со страданиями стольких людей.

– С одной стороны, нас встретила потрясающая красота природы, а с другой – безмолвный стон невинно погибших, – рассказывает священник Владимир Русин, председатель историко-архивной комиссии Курской епархии и участник экспедиции. – Не зря же о Соловецком монастыре один из наших современников сказал, что это большой мощевик мучеников за Христа.

Отец Владимир также заметил, что Соловки далеки от нас только географически, в духовном же смысле они очень близки нам, ведь в этих местах не только страдали наши священномученики, но и сотни курян – раскулаченных, арестованных по чьему-то доносу, и многие другие.

Показывая фото Соловецкого кремля, священник Владимир Русин рассказывает его историю. В советское время этот уникальный монастырь превратили в тюрьму для политзаключенных, но, несмотря на преобразование обители в режимный объект, присутствовавшие в нем люди старались поддерживать его красоту. Сегодня кремль активно восстанавливается. И это несмотря на то, что на самих Соловках живет всего тысяча человек.

Отец Владимир и его спутники заметили еще одну особенность этого острова – на нем удивительно легко молиться.

– Соловки уникальны в этом отношении – они словно «собирают» внутренне ум человека, – отметил священник.

Кстати, когда наша экспедиция покидала остров, где находится Соловецкий кремль, на чистом небе возникла двойная радуга – знак особого благословения, которую путники также запечатлели.

– А это Анзер – второй по величине остров на Соловках. Во времена репрессий на нем располагался особый изолятор. Это, можно сказать, Соловки на Соловках, – продолжил свой рассказ отец Владимир. – На Анзере, кроме нескольких монахов-отшельников, больше никто не живет. Братия трудится в двух скитах – Голгофо-Распятском и Троицком. На этом острове есть удивительный памятник, ставший одной из «визитных карточек» Анзера: береза, выросшая в форме креста, как напоминание о том, что это место особых мучений.

Большое количество фоторабот выставки посвящено урочищу Сандармох – одному из крупных расстрельных полигонов времен сталинских репрессий. Ведь, по скромным оценкам историков, здесь были лишены жизни около 8 000 человек.

Сандармох находится южнее, чем Соловки, в Карелии. Здесь в 1937 году при ликвидации тюрьмы расстреливали слабых и больных заключенных, которые не могли быть отправлены в другие лагеря на работу. По свидетельствам архивов, среди них находился и наш епископ Дамиан (Воскресенский), причисленный впоследствии к лику святых.

- Наш священномученик Дамиан был перевезен сюда в составе 1111 человек первым этапом с Соловков и расстрелян, - замечает отец Владимир Русин. – Сейчас это мемориальное место. Здесь многие родственники репрессированных устанавливают свои памятные знаки – фотографии, кресты. В Сандармохе погибли люди разных национальностей и конфессий – есть мусульмане, иудеи, католики.

В минувшем году трудами матушек Курского Свято-Троицкого женского монастыря в урочище был установлен еще один памятник – поклонный крест курскому святому – священномученику Дамиану (Воскресенскому).

Отец Владимир также рассказал и о том, что впоследствии Сандармох использовался как кладбище для заключенных, умирающих при строительстве Беломорканала.

Кстати, долгое время информация о том, что в урочище располагается полигон, держалась в строжайшей тайне и открылась лишь в 90-е годы.

Источник: Общественно-политический еженедельник «Курск» от 10 ноября 2015 г.
Тип: Собор новомучеников и исповедников Соловецких
Издание: Общественно-политический еженедельник «Курск» от 10 ноября 2015 г.