Священномученик Дамиан (Воскресенский Дмитрий Григорьевич) (+ 3 ноября 1937)

В Курске открылись региональные Рождественские чтения

6 ноября 2015 г.

Наука и культура через призму православного мировоззрения. Это главная тема образовательного форума, который начал свою работу в Курске. Подобные встречи проходят во всех регионах страны. Они предваряют Всероссийские Рождественские чтения.

«Из Соловьиного края на Соловки…» на несколько минут каждого из участников форума перенесла эта фотовыставка, – предварившая открытие образовательных чтений. Каждый снимок – эпизод экспедиции историко-архивной комиссии. Ее члены прошли дорогой новомучеников Иоасафа Жевахова и Дамиана Вокресенского.

Монахиня Иустина (Трофимова), секретарь историко-архивной комиссии:

«Мы ездили в Медвежьегорск. Недалеко от этого города находится огромный расстрельный полигон. Там многочисленные кресты. Ямы, где были закопаны расстрелянные. Было чувство трагедии. И в то же время, светлые чувства. Ведь здесь покоятся мощи курского святого».

Мало кто из паломников – курян знает, что по дороге в Соловецкий монастырь, проезжают место расстрела владыки Дамиана Воскресенского. Святой захоронен всего в 14 километрах от основной трассы.

Иерей Владимир Русин, председатель историко-архивной комиссии:

«Может одна из причин этих страшных репрессий 30 гг. Было то, что была отвергнута традиция. А православие, оно их сохраняет и преображает. Оно призывает к внутреннему преображению. К внутреннему изменению».

Сохранять эти традиции, не отвергая достижения современного мира. Применять во благо научные разработки. Укреплять связь мира живущего по канонам православия со светским. Задачи, которые поставлены и перед духовенством, и перед педагогами. На пути к их решению один из первых шагов был сделан давно. Когда в школах было введено преподавание основ православной культуры.

Людмила Гребенькова, заместитель губернатора Курской области:

«В нашем регионе этот предмет преподается с 97 года. И на нашем опыте основываются многие. Мы подаем пример преподавания основ православной культуры».

Герман, митрополит Курский и Рыльский:

«Кого мы воспитаем – таким и будет наше будущее. Мы стараемся по мере сил вносить, что-то свое в этот святой процесс воспитания и образования».

В нынешнем году во многих районах открылись духовно-культурные центры. Это своего рода содружества православных храмов и образовательных учреждений. Причем от детского сада до вуза. И воспитывают там не только за партами. Формируют и укрепляют личность в деле. Дети, например, помогают нуждающимся. Или восстанавливают храмы.

Источник: ГТРК «Курск»
Тип: Свмч. Дамиан (Воскресенский)
Издание: ГТРК «Курск»