Библиотека: Н
  • 22 июля 2015 г.

Наконечная А. СЛОН: люди, лица

В середине июля на Соловках прошла конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей». Почти все доклады рассказывали о новых находках из жизни СЛОНа, который впоследствии был переименован в УСЛОН, а затем в ИТЛ. Интересно, что некоторые доклады были сделаны потомками о своих дедах.

• 12 сентября 2012 г.

Некрасова С. Душа в тельняшке

Соловецкий юнга Евгений Волков - о школе, клятве и ключе радиста

• 4 октября 2012 г.

Нехлебаева Г. Надо не говорить, а делать

Совет молодежи на Соловках готов перейти от слов к действиям.

• 4 марта 2013 г.

Нива Ж. Павел Флоренский, философ ГУЛАГа

Статья известного швейцарского слависта Жоржа Нива приурочена в выходу книги Павла Флоренского «Письма с Соловков» в швейцарском издательстве «L’Age d’Homme».

• 6 марта 2015 г.

Никона (Осипенко), мон. Встать перед Богом

Своими впечатлениями от первой седмицы Великого поста в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре поделилась руководитель Паломнической службы монастыря монахиня Никона (Осипенко).

• 25 июля 2016 г.

Никона (Осипенко), мон. Главное – сохранить Соловецкий дух

Об особенностях нынешнего паломнического сезона рассказывает монахиня Никона, руководитель паломнической службы Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря.

• 8 января 2015 г.

Никона (Осипенко), мон. Обновление Свято-Троицкого Зосимо-Савватиевского собора

Рождественское богослужение 2015 года было совершено в Свято-Троицком Зосимо-Савватьевском соборе более чем через 90 лет после того как там была совершена последняя Божественная Литургия.

• 5 сентября 2021 г.

Никона (Осипенко), мон. Соловецкая обитель: история святыни. Книга паломника (2017)

Книга «Соловецкая обитель: история святыни», предлагаемая вниманию читателя, рассказывает о шести веках жизни одной из древнейших обителей Русского Севера. История Соловецкого монастыря порою светлая, а порою – трагическая, представлена как совокупность жизни святых и подвижников, которые в этой обители совершали путь спасения. Жизнеописания Соловецких насельников разных времен объединены по хронологическому принципу, содержат цитаты из исторических источников (патериковых повествований, архивных документов, следственных дел) с комментариями, учитывающими результаты современных исследований Соловецкого наследия. Помимо представления широкой панорамы почти шестисотлетней истории монастыря, книга включает описания скитов и пустыней. В особом разделе помещены песнопения и молитвы святым, особо почитаемым в Соловецкой обители. Книга будет полезна всем, кто интересуется историей Православия в России, историей Русского Севера, и в особенности тем читателям, кто готовится или совершил паломническую поездку в монастырь.