Библиотека: Ч
  • 22 марта 2013 г.

Чаженгина В. Новые «Сказки Русского Севера»

В Национальном музее Карелии состоялась презентация нового альбома журналиста, издателя, редактора, дизайнера и фотохудожника главы Издательского отдела Соловецкого монастыря Михаила Скрипкина.

• 27 ноября 2015 г.

Чаженгина В. Себя не давшие победить

Презентация книжной серии «Воспоминания соловецких узников» прошла в Национальном музее Карелии. Работу над ней в 2010 году начал издательский отдел Соловецкого монастыря.

• 26 августа 2014 г.

Чаплин В., прот. Что значат для России Соловки

Очередной выпуск авторской передачи председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина «Комментарий недели» вышел в эфир на телеканале «Союз» 23 августа 2014 года.

• 19 августа 2015 г.

Чаплин, В. прот. Есть у любого человека духовная жажда

После братской трапезы в праздник Преображения Господня с насельниками и паломниками Соловецкой обители пообщался председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, который в эти дни находится на Соловках.

• 10 октября 2012 г.

Чарупа Г. Виртуальные Соловки

Разработка сайта, название которого можно набрать и кириллицей (мои-соловки. рф), и латиницей (my-solovki.ru), началась в июле. В сжатые сроки была проделана большая работа, и теперь жители нашей области, Соловков и пользователи Интернета получили информационный продукт, в создании которого использованы самые современные технологии.

• 8 августа 2013 г.

Чарупа Г. Там, где в землянках жили юнги

Воспитанники Северодвинского детского морского центра «Североморец» вернулись с практики по программе «Летняя Соловецкая школа юнг». На Соловках ребята и педагоги «Североморца» были с 14 по 24 июля.

• 25 декабря 2015 г.

Чекмарев А., прот. Соловецкий монастырь

Три незабываемых дня, провела наша паломническая группа, из Ступинского района Московской области, в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре. Некоторые эпизоды пребывания на Соловецком архипелаге, запечатлела наша видеокамера. Мы намеренно не стали комментировать происходящее на экране, дабы каждый паломник из нашей группы поделился с друзьями, своими личными впечатлениями от увиденного.

• 14 мая 2014 г.

Черенкова Н. Общественные слушания по ООПТ максимально открыты

Ответственный исполнитель проекта по созданию заказника на Соловецком архипелаге Надежда Черенкова считает, что все заинтересованные лица уже давно могли ознакомиться с документацией, представленной на общественные слушания, а слухи о попытках «замухоморить» документы и скрыть их от общественности не имеют под собой никакой основы.

• 9 июня 2014 г.

Черенкова Н. Принцип заповедности и сбережения замещается ресурсизмом

Обсуждение биоресурсного потенциала Соловецких островов, в то время как на общественный суд предложен проект создания природного заказника – это свидетельство того, что сегодня изменяется подход к соловецким ценностям: принцип заповедности и сбережения начинает замещаться принципом ресурсизма. Согласно последнему, дикая природа существует исключительно как средство достижения целей человека, и только рынок определяет ценность участков дикой природы. Ресурсизм не рассматривает сакральность природы, её самоценность, считает координатор проекта создания ООПТ, руководитель Соловецкого филиала Беломорской биологической станции МГУ Надежда Черенкова.

• 5 ноября 2013 г.

Черенкова Н. Что ждать Соловкам от создания заказника

Какие новшества, плюсы и минусы ожидают соловчан после создания на архипелаге особо охраняемой природной территории? Координатор проекта, руководитель Соловецкого филиала Беломорской биологической станции МГУ Надежда Черенкова, знает об этом не понаслышке. Сейчас она собирает материалы для обоснования необходимости создания на островах заказника. Далее последуют сложные процедуры – экологическая экспертиза, общественные слушания, передача материалов в Министерство природных ресурсов, решение правительства и только потом подготовка поручений и разработка документов. А пока решения о заказнике нет, задача Надежды Черенковой – сделать так, чтобы оно появилось.