Интервью насельников Соловецкого монастыря
  • 19 августа 2018 г.

Иосиф (Братищев), архим. Сокровенная память сердца

21 августа Русская Православная Церковь совершает память перенесения святых мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких (1566 г.) и второе перенесение святых мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких (1992 г.). В XX веке торжество перенесения мощей основателей Соловецкой обители из Санкт-Петербурга на Соловки состоялось во время наместничества игумена Иосифа (Братищева). 21 августа 1992 года Святейший Патриарх Алексий II, сопровождавший великую святыню, возвел его в сан архимандрита. На протяжении 14 лет отец Иосиф стоял во главе обители в суровом северном крае, затем тяжелая болезнь вынудила его уйти на покой, уехать на материк. Но то, как мощи Соловецких чудотворцев возвращались домой, как Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь духовно мужал, а местные жители потянулись к вере и накаленные отношения с музейными работниками наладились – все это живо в памяти батюшки.

• 9 июля 2018 г.

Иосиф (Братищев), архим. Семь месяцев как целая эпоха

Нынешним летом, 3 июня, Свято-Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь будет отмечать 30-летие со дня совершения первой Божественной литургии в возвращенной Церкви обители. Воспоминания людей, причастных к возрождению колыбели русского старчества, помогают нам не просто представить события новейшей церковной историей, но и почувствовать дыхание той эпохи, соприкоснуться с ней сердцем, ощутить ее колорит. Когда в полуразрушенной Оптиной Пустыни состоялась первая Литургия, наш собеседник находился уже в другом месте, получив новое ответственное послушание. Но, по утверждению тех, кто стоял у истоков возрождения святой обители, именно он – в то время иеромонах Иосиф, помощник эконома Свято-Данилова монастыря – подготовил монастырь к тому, чтобы в нем затеплилась лампадка монашеской жизни. Мы продолжаем цикл бесед, посвященных событию, исторически важному для верующей России.

• 18 февраля 2018 г.

Прокопий (Пащенко), иером. Беседа о вере, молитве, смирении

Интервью насельника Соловецкого монастыря иеромонаха Прокопия (Пащенко) журналу «Размытые грани», который создается пациентами и сотрудниками Санкт-Петербургской психиатрической больницы СПбПБСТИН. В интервью частично вошел материал, подготовленный для циклов бесед о зависимостях и о проблемах личности и, в широком смысле, о том, что происходит в мире с человеком.

• 6 сентября 2017 г.

Ианнуарий (Недачин), архим. Массовая застройка Соловкам не грозит

Благочинный Соловецкого монастыря архимандрит Ианнуарий (Недачин) отвечает на вопросы «Журнала московской патриархии».

• 22 июля 2016 г.

Иосиф (Братищев), архим. «Блаженны нищие духом…»

Беседа с членами редколлегии альманаха «Соловецкое море».

• 16 февраля 2016 г.

Иосиф (Братищев), архим. Архимандрит Иосиф. Соловецкая быль

Документальный фильм-портрет, раскрывающий яркий образ современного монаха-подвижника XXXXI вв. Главный герой – первый наместник возрожденного Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрит Иосиф (Братищев), чья многотрудная жизнь и монашеский подвиг тесно связаны с путем становления и процветания обители на соловецкой земле в наше время.

• 19 октября 2015 г.

Прокопий (Пащенко), иером. На острове Спасения

Монахи уходят от мира, чтобы молиться, искать спасения себе, своим близким, Родине, всему миру. Мудростью, приобретаемую через богопознание, богообщение, аскезу щедро делятся с теми, кому это нужно. Иеромонах Прокопий (Пащенко), насельник Соловецкого монастыря, вот уже несколько лет принимает участие в судьбе трудных подростков и людей, попадающих в зависимости. С ним на Соловках встретилась корреспондент православной газеты «Благовест».

• 1 сентября 2015 г.

Мефодий (Морозов), архим. Московские Соловки

Храм Георгия Победоносца в Ендове стоит в самом сердце столицы в плотном окружении современных офисных высоток. Среди них церковное здание XVI века смотрится как нечто необычное и экзотическое. Еще более удивится сторонний наблюдатель, узнав о том, что этот храм, его клир и причт имеют непосредственное отношение к одному из известнейших в мире мужских монастырей, отличающихся особой строгостью устава. О прошлом и настоящем подворья Соловецкого ставропигиального монастыря и жизни насельников рассказывает его настоятель – архимандрит Мефодий (Морозов).

• 31 августа 2015 г.

Ианнуарий (Недачин), архим. «Самое главное – увидеть победу добра над злом»

В конце августа на Соловках прошла презентация интернет-проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в XX веке», целью которого является создание общедоступной базы данных биографий духовенства Русской Церкви и базы материалов о формах его служения. С вопросами о создании, работе и перспективах развития ресурса редакция портала Bogoslov.ru обратилась к координатору проекта – кандидату богословия, благочинному Соловецкого монастыря архимандриту Ианнуарию (Недачину).

• 30 июня 2015 г.

Иосиф (Братищев), архим. Без Бога – не до порога

Из беседы архимандрита Иосифа (Братищева) с Василием Матониным, Дмитрием Лебедевым и Светланой Рапенковой.