Подворье Соловецкого монастыря в Санкт-Петербурге

2 февраля 2013 года архимандрит Порфирий возглавил Божественную литургию в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в поселке Красная горка под Санкт-Петербургом, где в настоящее время идут работы по обустройству монастырского подворья.

Наместнику обители сослужили насельники Соловецкого монастыря – иеромонахи Прокопий (Пащенко) и Феодорит (Саржинский), который назначен и.о. настоятеля Подворья.

Одноалтарный храм, высотой 16,4 м, построен совсем недавно по проекту архитектора Александра Викторова.

Церковь расположена по адресу: Ленинградская область, Всеволжский район, поселок Красная Горка, на одноименном кладбище в полутора километрах от поселка на Колтушском шоссе.

10 апреля 2014 года со Святой горы Афон в храм Благовещения пресвятой Богородицы доставлена икона «Сладкое лобзание» (Гликофилуса).

Точный список иконы выполнен старцем Павлом, насельником монастыря Великой лавры.

По преданию икона «Сладкое лобзание» – одна из 70-ти, написанных  ап. евангелистом Лукой, – в период иконоборчества чудесным образом явилась на берегу пред Филофеевским монастырем. С тех пор и доныне она находится в Соборном храме этого монастыря.

21 июля 2014 года была закончена роспись алтарной части храма Благовещения Пресвятой Богородицы, а спустя два дня Наместник и игумен Соловецкой обители архимандрит Порфирий отслужил в церкви благодарственный молебен.

Расписание богослужений

16 июля, вторник

Перенесение мощей свт. Филиппа, митр. Московского и всея России чудотворца

17 июля, среда

Прп. Андрея Рублева, иконописца. Страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, и страстотерпца Евгения, врача

18 июля, четверг

Прп. Афанасия Афонского. Прмцц. вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары. Обретение честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского

20 июля, суббота

Влахернской иконы Божией Матери

21 июля, воскресенье

Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

9:00 Таинство исповеди. Часы

10:00 Литургия св. Иоанна Златоустого

В связи с проведением работ по благоустройству храма, просим уточнять расписание богослужений по тел. +8(921) 327 5306.

Телефон: + 8 (921) 327 5306

Проезд

Доехать до Подворья можно от ст. м. «Ладожская» автобусом или маршрутным такси № 531 до остановки «Кладбище ”Красная горка”».