Подворье Соловецкого монастыря в Санкт-Петербурге

2 февраля 2013 года архимандрит Порфирий возглавил Божественную литургию в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в поселке Красная горка под Санкт-Петербургом, где в настоящее время идут работы по обустройству монастырского подворья.

Наместнику обители сослужили насельники Соловецкого монастыря – иеромонахи Прокопий (Пащенко) и Феодорит (Саржинский), который назначен и.о. настоятеля Подворья.

Одноалтарный храм, высотой 16,4 м, построен совсем недавно по проекту архитектора Александра Викторова.

Церковь расположена по адресу: Ленинградская область, Всеволжский район, поселок Красная Горка, на одноименном кладбище в полутора километрах от поселка на Колтушском шоссе.

10 апреля 2014 года со Святой горы Афон в храм Благовещения пресвятой Богородицы доставлена икона «Сладкое лобзание» (Гликофилуса). Точный список иконы выполнен старцем Павлом, насельником монастыря Великой лавры.

По преданию икона «Сладкое лобзание» – одна из 70-ти, написанных  ап. евангелистом Лукой, – в период иконоборчества чудесным образом явилась на берегу пред Филофеевским монастырем. С тех пор и доныне она находится в Соборном храме этого монастыря.

21 июля 2014 года была закончена роспись алтарной части храма Благовещения Пресвятой Богородицы, а спустя два дня Наместник и игумен Соловецкой обители архимандрит Порфирий отслужил в церкви благодарственный молебен.

Расписание богослужений

9 октября, понедельник

Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Прославление свт. Тихона, Патриарха Московского и всея России

8:30 Часы. Таинство исповеди

10 октября, вторник

Прп. Савватия, Соловецкого чудотворца

8:30 Часы. Таинство исповеди

14 октября, суббота

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

8:00 Часы. Таинство исповеди

15 октября, воскресенье

Неделя 19-я по Пятидесятнице

9:30 Часы. Таинство исповеди

10:00 Литургия св. Иоанна Златоустого

В связи с проведением работ по благоустройству храма, просим уточнять расписание богослужений по тел. 8(921) 327 5306.

Телефон: + 8 (921) 327 5306

Проезд

Доехать до Подворья можно от ст. м. «Ладожская» автобусом или маршрутным такси № 531 до остановки «Кладбище ”Красная горка”».