Подворье Соловецкого монастыря в Санкт-Петербурге

2 февраля 2013 года архимандрит Порфирий возглавил Божественную литургию в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в поселке Красная горка под Санкт-Петербургом, где в настоящее время идут работы по обустройству монастырского подворья.

Наместнику обители сослужили насельники Соловецкого монастыря – иеромонахи Прокопий (Пащенко) и Феодорит (Саржинский), который назначен и.о. настоятеля Подворья.

Одноалтарный храм, высотой 16,4 м, построен совсем недавно по проекту архитектора Александра Викторова.

Церковь расположена по адресу: Ленинградская область, Всеволжский район, поселок Красная Горка, на одноименном кладбище в полутора километрах от поселка на Колтушском шоссе.

10 апреля 2014 года со Святой горы Афон в храм Благовещения пресвятой Богородицы доставлена икона «Сладкое лобзание» (Гликофилуса). Точный список иконы выполнен старцем Павлом, насельником монастыря Великой лавры.

По преданию икона «Сладкое лобзание» – одна из 70-ти, написанных  ап. евангелистом Лукой, – в период иконоборчества чудесным образом явилась на берегу пред Филофеевским монастырем. С тех пор и доныне она находится в Соборном храме этого монастыря.

21 июля 2014 года была закончена роспись алтарной части храма Благовещения Пресвятой Богородицы, а спустя два дня Наместник и игумен Соловецкой обители архимандрит Порфирий отслужил в церкви благодарственный молебен.

БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

В 2017 году приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы получил возможность сформировать 3 группы для паломнических поездок в Соловецкий монастырь:

• с 1 по 6 июня (4 июня – Троица, 5 июня – День Святаго Духа): старшая группы Наталия, тел. +7(921)3275306
  • с 15 по 19 июля (16 июля – перенесение мощей свт. Филиппа): старшая группы Маргарита, тел. +7(921)798 4975 (Группа отправляется поездом №022Ч с Ладожского вокзала 14.07 в 19:48, выезд из Кеми 19.07 поездом №021Ч, возвращение в Петербург 20.07 в 11:50. Зарегистрированные паломники билеты приобретают самостоятельно)
  • с 18 по 23 августа (Преображение Господне и Дни Соловецких святых): старшая группы Людмила, тел. +7(911)915 5496

Возможно, последняя поездка будет автобусной с посещением нескольких монастырей с экскурсоводом Сергеем Фирсовым). Указаны даты пребывания на Соловках, без учета дороги.

Расписание богослужений

17 мая, среда

Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы

20 мая, суббота

Воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме

21 мая, воскресенье

Неделя 6-ая по Пасхе. Апостола и евангелиста Иоанна Богослова

9:00 Таинство исповеди. Часы

10:00 Литургия св. Иоанна Златоустого

22 мая, понедельник

Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари

9:00 Литургия св. Иоанна Златоустого

В связи с проведением работ по благоустройству храма, просим уточнять расписание богослужений по тел. 8(921) 327 5306.

Телефон: + 8 (921) 327 5306

Проезд

Доехать до Подворья можно от ст. м. «Ладожская» автобусом или маршрутным такси № 531 до остановки «Кладбище ”Красная горка”».