«Паломничество на Острова спасения»

По просьбе редакции альманаха «Соловецкое море», которая еще в 2006 году опубликовала материал о соловецких паломниках, я провожу расшифровку бесед из звукового архива Соловецкого радио. Оказалось, что объем их значительно превышает объем журнальной публикации и может составить целую книгу. Вашему вниманию предлагаются первые главы этой будущей книги «Паломничество на Острова Спасения».

За 14 лет работы радио (1 февраля 2006 года радио было закрыто районной администрацией в связи с сокращением финансирования МО “Соловецкий район, преобразованного в сельское поселение) мне довелось беседовать со многими гостями нашего острова. Особое место в радиоархиве занимают записи бесед с паломниками, число которых на Соловках растет год от года.

Первым паломником, выступившим перед соловецкими радиослушателями (в январе 1992 года), был отец Андроник (внук о. Павла Флоренского), который был в то время наместником Валаамского монастыря. В ту же зиму по радио прозвучали голоса прихожан из православных храмов польского города Белостока. Потом были беседы с паломниками из США, Франции, Великобритании, Австралии, Аргентины и других стран. Постоянно приезжают на Соловки православные из ближнего зарубежья - Украины, Белоруссии, Молдавии. Среди выступавших по Соловецкому радио паломников было немало людей с известными именами (культуролог, литератор, философ Жорж Нива, актер Алексей Петренко, поэт Юрий Кублановский). Но основную часть записей бесед с паломниками составляют разговоры с простыми людьми, которые приезжали на Соловки, чтобы помолиться и поработать во славу Божию на Островах Спасения.

П. Л.