Публикации о Соловках
  • 6 февраля 2024 г.

    Филиппова Е. Правила доступа на Соловки и в «Русскую Палестину» собираются закрепить законом

    Памятники истории и культуры можно будет отнести к достопримечательным религиозно-историческим местам, проведя экспертизу и учтя мнение централизованной религиозной организации, к которой они относятся. Это позволит культовым учреждениям вносить свои коррективы в правила доступа на такие территории и покупать там земли и здания в преимущественном порядке. Обсуждение соответствующего законопроекта завершается на портале проектов нормативных актов Правительства 6 февраля. В ответ на запрос «Парламентской газеты» в пресс-службе Минкультуры рассказали, каких исторических мест могут коснуться изменения.

  • 20 января 2024 г.

    Экспедиция «Антроподицея»: Москва-Соловецкий Архипелаг

    Отчет участников Объединенного движения «Русская Философия» о посещении Соловецкого архипелага.

  • 18 января 2024 г.

    Ледяева М. В Петербурге открылась выставка к 600-летию освоения Соловков

    В Президентской библиотеке начала работу мультимедийная фотовыставка «Соловки: зимний свет». Ее открытие стало первым в череде событий, посвященных 600-летию основания первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге. Большая дата будет отмечаться в 2029 году по указу президента РФ.

  • 9 ноября 2023 г.

    Тюкина С.Л. О русском Севере, морских экспедициях, «союзе со счастьем» и книгах

    «Побывать однажды на Соловках и навсегда связать с этим местом жизнь». Так кратко можно описать историю преподавателя из Северного арктического университета (САФУ) в Архангельске, директора Интеллектуального центра – научной библиотеки САФУ и куратора Летней школы на Соловках Светланы Тюкиной. Находясь в Томске, она рассказала местному изданию «Обзор сити» о своих этнографических экспедициях по Белому морю, соловецких проектах, книгах и любви к русскому Северу. 

  • 20 октября 2023 г.

    Куликов С. Соловки: о чем молчат чиновники и реставраторы

    Сергей Куликов, главный архитектор Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Минкульта РФ, автор проектов реставрации Кирилло-Белозерского, Ферапонтова, Соловецкого, Ново-Иерусалимского монастырей, лауреат премии правительства РФ в области культуры, рассказал ИА REGNUM о реставрации памятников истории и культуры на Соловках, отсутствии там «руководящей и направляющей», трагической судьбе деревянных церквей Русского Севера, коррупции в реставрационной отрасли и о многом другом.

  • 8 октября 2023 г.

    Чесноков Н. Память сердца: Осень цвета лисы

    Любой вам скажет: «Как сказочно красива осень на Соловках!» Но я бы добавил: «Красивая, но и обманчива эта пора…». Рисковое для человека с фотокамерой это время. Бывает, что полный радужных планов прибыл ты на пейзажи, но вот незадача: вдруг налетел шелоник – шквалистый юго-западный ветер и за ночь сдул всю жёлтую листву. Вчера – утопающая в золоте осень, а сегодня – одни стволы почерневших деревьев и всё золото мира лежит на земле. А разве такая тебе картина нужна? Соловки вчера и сегодня – две большие разницы. Соловки – такие: они непостоянны и характер у них переменчивый.

  • 20 сентября 2023 г.

    Сухановская Т. Корреспондент «РГ» побывала на Соловецких островах и выяснила, почему архипелаг не вписывается в стандарты

    Соловки – единственные российские острова, для которых по распоряжению президента пять лет назад создан специальный государственный фонд. Острова находятся «под лупой» ЮНЕСКО (как объект культурного наследия) и под опекой Русской Православной Церкви.

  • 28 августа 2023 г.

    Богданов С. Архипелаг вне времени

    В марте этого года в прокат вышел документальный фильм «Святой архипелаг». Притягательный северный колорит, жизнь Соловецкого монастыря, показанная изнутри, – только часть – богатого содержания этого фильма. Зритель увидит в нем не только впечатляющие съемки природы и архитектуры, но и наполненные глубоким смыслом сюжеты, которые отсылают нас, в том числе, к библейским временам.

  • 29 июля 2023 г.

    Соловки не отпускают!

    Шесть студенток СПБГУ побывали на выездной практике на Соловках. Сегодня они рассказывают газете «Правда Севера» о столь необычной практике и делятся впечатлениями от пребывания на архипелаге.

  • 6 июня 2023 г.

    Кочурова О. Вместо будильника – колокольный звон, вместо такси – катер

    Корреспондент «КП» делится впечатлениями о семейном отпуске на Русском Севере.