Публикации о Соловках
  • 29 августа 2019 г.

Белова Н. «Без внутренней гармонии невозможно творить подлинную красоту»

О традиционном августовском визите Святейшего Патриарха Кирилла на Соловки по сообщениям пресс-службы Правительства и Губернатора Архангельской области рассказывает корреспондент газеты «Правда Севера».

• 9 июля 2019 г.

Клишова Т. К «медным трубам» я готова

5 июня 2019 года в должность главы муниципального образования «Сельское поселение Соловецкое» вступила Татьяна Клишова. Спустя месяц она дала свое первое интервью.

• 20 апреля 2019 г.

Селиванова Л. Непал вместо Соловков: туристический сезон-2019 по направлению Архангельск – Соловки практически провален

Грандиозное в местных масштабах и долгожданное событие – реконструкция аэропорта и взлетно-посадочной полосы на Соловках – омрачается для Архангельска частичным срывом туристического сезона. Проволочка с определением официальной даты закрытия площадки скажется на налоговых отчислениях от турбизнеса в областной бюджет. Но самое печальное, как предрекают операторы, – пострадает реноме региона у партнеров и туристов. И все это происходит на фоне страстного желания «верхов» использовать ресурсы Арктической зоны, в том числе историко-культурные, по максимуму.

• 20 октября 2018 г.

Тютюков Е. Лето на Соловках выдалось жарким

На самых известных островах страны завершается очередной туристический сезон. Побывав на острове, корреспондент газеты встретился там с главой муниципального образования «Сельское поселение Соловецкое» (в народе просто – мэр Соловков) Евгением Тютюковым и узнал, каким турсезон выдался в этом году и чем живёт сегодня Соловецкиий архипелаг.

• 5 сентября 2017 г.

Андреева Е. Лагерные шрамы Соловецкого монастыря

Лагерь особого назначения просуществовал на Соловках 16 лет – с 1923 по 1939 годы. Сегодня монахи считают одним из важнейших своих дел сохранение памяти о жертвах тех времен.

• 4 сентября 2017 г.

В следующем году на Соловках планируется завершить строительство водовода и начать ремонт взлетно-посадочной полосы

Строительство водовода в пос. Соловецком может завершиться в 2018 году, в том же году на Соловецких островах начнется ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта, сообщил ИТАР-ТАСС губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

• 31 августа 2017 г.

Анохин Д. Соловецкое соло

Публикация редактора Журнала Московской Патриархии из августовского выпуска издания, посвященая проблемам реставрации, инфраструктурного развития и правового статуса Соловецкого архипелага.

• 17 августа 2017 г.

Тютюков Е. «В новейшей истории Соловков не было построено ни одного дома»

Почему Соловки, несмотря на бытовые проблемы и природные условия, остаются привлекательным местом для жизни. Об этом наш разговор с Евгением Тютюковым, главой Соловецкого поселения.

• 16 августа 2017 г.

Андреева Е. С молитвой и рубанком: как соловецкие монахи сохраняют всемирное наследие

Монастырь на Соловках – одновременно охраняемый ЮНЕСКО памятник истории и место, где протекает повседневная жизнь людей. Какие проблемы приходится решать наместнику и братству – в очередном материале ИТАР-ТАСС.

• 2 августа 2017 г.

Соловецкий архипелаг набирает популярность у туристов

В 2016 году Соовецкий архипелаг посетило 25 тысяч туристов и 8 тысяч паломников. Добираться до Соловков проще через Карелию – из Кеми и Беломорска ежедневно курсируют теплоходы с российскими и иностранными туристами на борту. Жители Карелии тоже любят северное направление. Чем привлекательно Белое море и Соловки, они рассказали корреспонденту ГТРК «Карелия».