Публикации о Соловках
  • 21 апреля 2017 г.

Каспарова С. Place of power. Land of redemption. Solovetsky islands

If you ask a Russian to describe the mystery of Solovetsky islands, or just Solovki, you will get quite a contradictory vision. One will see the land of saints and hope, the other - torturers and sufferings. Both of them are absolutely right, noting that dark times and miracles used to happen here at the same period…

• 14 апреля 2017 г.

Кудрявцев А. Остров примирения

Музей-заповедник на Большом Соловецком острове, директором которого восемь лет назад впервые стал монах, архимандрит Порфирий, – пожалуй, один из самых убедительных примеров того, как сосуществуют два, казалось бы, совершенно разных мира: церковный и светский. Опыт многолетнего соседства и сотрудничества, или, по-монастырски – соработничества, особенно актуален сейчас, на фоне проблем и конфликтов вокруг передачи Исаакиевского собора в пользование церкви.

• 28 марта 2017 г.

Матонин В.Н. Путь, устремлённый к Монастырю

Соловки наряду с другими сакральными местами России являются каркасом, на котором держится наша национальная идентификация. Почему это так важно сегодня для нас? Почему Соловецкие острова имеют такое значение во всех сферах жизни? Порассуждать на эту тему мы попросили Василия Матонина, доктора культурологии, жизнь которого тесно связана с Соловками.

• 2 марта 2017 г.

Снегирев Ю. Соловецкие ценности

Корреспондент «Российской газеты» Юрий Снегирев отправился на Соловки, где 10 лет назад наместника монастыря назначили… директором музея.

• 28 ноября 2016 г.

Эксперт ИКОМОС высоко оценила работу правительства области по сохранению облика Соловков

Архангельскую область посетила эксперт международного Совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Кристина Иаманди. Главной целью визита эксперта стало пребывание на Соловках и оценка воздействия нового строительства и модернизации инфраструктуры на универсальную ценность Соловецкого архипелага, который с 1992 года является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

• 13 октября 2016 г.

Сосновская И. Кто встанет у руля Соловков

В посёлке Соловецкий 27 октября появится новый глава. И новость эта отнюдь не местного и даже не областного масштаба. Соловки – особая территория. Есть известное выражение Патриарха Кирилла: «Сегодня на Соловках – завтра по всей России».

• 1 октября 2016 г.

Интересные подробности соловецкой командировки

Делегация представителей областной и районной власти в среду, 28 сентября, вернулась из рабочей поездки на Соловки.

• 9 сентября 2016 г.

Новиков А. Соловки тревоги нашей

Развитие архипелага невозможно без поиска компромиссов, и региональная власть готова к диалогу с международными организациями.

• 8 сентября 2016 г.

Специальный выпуск газеты «Архангельск»

8 сентября 2016 г. вышел специальный выпуск газеты «Архангельск», который полностью посвящен Соловецкому архипелагу.

• 24 августа 2016 г.

Балашов Р.В. На самом прочном фундаменте

Роман Викторович Балашов, руководитель областного агентства по развитию Соловков переходит на другую работу. Это стало информационным поводом для обстоятельного интервью с ним.