Интервью насельников Соловецкого монастыря

Петр (Сазонов), иером. Святитель Филипп заложил основу величия Соловецкого монастыря

31 января 2015 г.

Недавно Русская православная Церковь молитвенно отмечала память святителя Филиппа. Это зимняя дата – память Его трагической кончины. Произошло это 446 лет назад. Давно, но значение личности Святителя и сейчас актуально. О примере и значимости Святителя Филиппа, для всей Русской Церкви, много говорит святейший патриарх Кирилл. В интернете есть записи Его проповедей на память Святителя Филиппа.

Для Соловецкого монастыря Святитель Филипп имеет очень большое значение. Он Соловецкий постриженик и долгое время был игуменом Соловецкого монастыря. Можно сказать, что Он заложил основу величия Соловецкого монастыря. Фёдор Колычев (будущий митрополит Филипп) прибыл на Соловки через сто лет после прибытия на остров Преподобных основателей монастыря Зосимы и Германа. За эти сто лет было два больших пожара, практически полностью уничтоживших монастырь. После пожара 1538 года, некоторые из братии уехали. Оставшиеся жили в землянках, в очень сложных условиях. Питание было скудное, а жизнь трудная. Именно эти трудности и переживал Филипп вместе с оставшимися братьями монастыря. Хотя монастырь снова отстроили, но угроза нового пожара всегда была. Надо сказать, Святитель Филипп стал игуменом небольшого островного, весьма бедного и малоизвестного монастыря. Он начал большое каменное строительство. Завёл скотоводство на острове Б. Муксалма. На Соловки были завезены северные олени – из их шкур выделывали обувь и одежду. Он всячески усовершенствовал монастырское хозяйство, при нём была устроена канальная система, что позволило связать отдалённые скиты водным сообщением. Были устроены мельница и портомойня, и ещё много разных нововведений.

Он много способствовал Всероссийскому прославлению преподобных основателей монастыря Савватия и Зосимы. Монастырь стал известным для всей Руси. Дерзну сказать, что именно с времени игуменства Филиппа, Соловецкий монастырь становится всероссийской святыней. При этих огромных внешних заботах, Филипп остался великим молитвенником. Все внешние заботы не смогли помешать его внутренней молитвенной жизни. Это очень трудно.

Мне, как священнику, часто приходиться слышать оправдания людей, что мало ходят в храм по причине занятости. Время трудное, надо много работать – семья, дом, заботы, усталость. Нет времени на духовную жизнь. И так часто говорят люди, называющие себя христианами.

Среди насельников монастырей тоже встречается мнение, что вот мы много трудимся в монастыре во Славу Божию, на благо монастыря и Церкви и этого достаточно. А много молятся пусть те, кто мало трудятся. Труд и молитва трудно совместимы. Это совершенно ошибочное мнение. Из жития святых мы знаем, что все они много и трудились, и молились. Пример Святителя Филиппа очень яркое этому подтверждение. Он был, как бы сейчас сказали «адекватным» человеком. Заботился о внешнем виде монастыря, о быте монахов, о правильном христианском устройстве жизни крестьян, находящихся в монастырской зависимости, и при этом проводил внутреннюю, очень богатую и насыщенную духовно – молитвенную жизнь.

Сейчас существуют в Церкви похожие проблемы. Святитель Филипп и пример и подтверждение того, что их можно успешно решать. Я так понимаю и принимаю образ Святителя Филиппа – игумена нашего монастыря и святого Русской православной Церкви.

Источник: Информационный портал Соловецкого архипелага «Мои Соловки»
Тип: Интервью насельников
Место: Соловки
Издание: Информационный портал Соловецкого архипелага «Мои Соловки»