Проповеди

Святейший Патриарх Алексий II Проповедь в день памяти первого и второго перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа, Соловецких чудотворцев

21 августа 1992 г.

Поздравляю вас, собратья архипастыри, всечестной отец На­местник архимандрит Иосиф, священнослужителии, пастыри, которые из разных храмов, епархий и обителей собрались сегодня в эту древнюю обитель, намоленную и освященную подвигами многих подвижников веры и благочестия, в праздник преподобных основате­лей это обители Зосимы, Савватия, Германа.

Сегодня мы совершили Божественную литургию здесь, в этом соборе, сегодня мы совершили крестный ход вокруг соборного Преображенского храма со святыми мощами преподобных соловецких чудотворцев. К этому празднику мы принесли самое дорогое со­кровище этой обители - святые мощи основателей обители препо­добных Зосимы, Савватия и Германа.

За 70 лет разорена обитель, ее святыни поруганы, распро­даны и увезены, и малая толика их сохранилась в музеях страны нашей. Но духовная жизнь возрождается здесь, и это торжествен­ное празднование памяти преподобных Зосимы и Савватия Соловец­ких является свидетельством возрождения духовной жизни. Трудно даже представить, что здесь, в этом соборном храме, стояли че­тырехэтажные нары, где были заключены и архипастыри и пастыри, монашествующие и тысячи наших граждан, которые были сосланы на Соловецкие острова, и многие из которых нашли здесь место сво­его упокоения.

Сегодня перед Россией, перед нами новая задача: духовного и нравственного обновления. Возвращаются обители, возвращаются храмы, возобновляется духовная жизнь в них. Необходимо духовное просвещение народа, который за 70 лет вавилонского пленения утратил живую связь с церковью, с Православной верой. Поэтому на каждом из нас: священнослужителе, архипастыре, на православном мирянине лежит долг и обязанность говорить о вере.

<…>

Я думаю, что живая связь, которая была в прошлом между первопрестольным градом Москвой в лице игумена Филиппа, впоследствии митрополита московского Филиппа, который согласно своему завещанию был и погребен здесь, а потом патриархом Никоном, тогда еще митрополитом новгородским, его святые мощи были перенесены в московский Успенский собор. И знаменательно, что я приехал сюда, посетив вологодскую землю, и Кирилло-Белозерский монастырь, в котором начал свои подвиги преподобный Савватий.

Вот живая связь истории, живая связь, которая соединяет нас с прошлым, без которого не может быть настоящего и не может быть будущего. Наша история - она дает нам уроки, как жить, как следовать за Господом, как возрастать о Господе. И на примере этой истории будем следовать, чтобы духовно совершенствоваться, и чтобы милостию Божией, благословением Божиим возрождалась бы эта древняя обитель, поруганная в последний 70 лет и ныне возвращаемая к духовному деланию, которому она была призвана, ради которого она создавалась.

С праздником вас всех!

***

Спасибо всем вам за общую церковную молитву, регенту и певчим - за молитвенное пение, ну, отцу нанестнику и всем его помощникам - за организацию богослужения, подготовку к этому празднику, который прошел в результате большой подготовки и многих трудов. Спаси господи!

Источник: Сайт Н. и Е. Андрущенко
Тип: Проповеди