Иосиф (Братищев), архим. Ответное слово наместника монастыря

21 августа 1992 г.

Ваше Святейшество, Святейший Владыко и милостивый отец! Позвольте мне от лица всей братии нашей святой возрождающейся обители выразить Вам самую глубокую сыновнюю благодарность за то, что Вы совершаете для нас слишком много, и мы как люди по своему человечеству недостойны тех благодеяний, которые Вы изливаете нам.

Мы рады тому, что Вы, Ваше Святейшество, поддержали нас духовно в деле перенесения святых мощей, и более того, Вы сами подъяли труд с тем, чтобы после долгой своей поездки, после долгих и трудных дней пути вы отправились в далекую Соловецкую обитель, в ту обитель, в основе которой лежит преподобный Герман как первооснователь ее, затем - его спостник и сомолитвенник был преподобный Савватий, и после кончины преподобного Савватия преподобный Герман приехал сюда еще с одним иноком - с преподобным Зосимой.

И вот Господь так судил, что преподобный Зосима, который как бы по времени пришел сюда последним, и преподобный Савватий, который по времениздесь был тоже не столь продолжительное время, они народом были всегда очень почитаемы и прославляемы, а память преподобного Германа, который являлся как бы первопроходцем в нашей обители - ему календарный день в церковном круге был отдельным.

Но промысл Божий судил так, что мощи всех трех краеугольных камней нашей Соловецкой обители были вывезены отсюда, и Вашему Святейшеству Господь даровал совершить обретение этих святых мощей, и как три светильника, которые возгорелись здесь, в Соловецких местах, в далеком Соловецком острове, они были увезены с бесчестием и позором на материк, и под Вашим руководством, Ваше Святейшество, мощи вновь со славой, с великолепиеми торжественностью были поставлены сюда. И мы верим в то, что мощи, останки первооснователей обители, вновь будут краеугольным камнем, на которомбудет создаваться жизнь в этой Соловецкой обители.

И в знак того, что все три святые: преподобный Савватий, преподобный Зосима и преподобный Герман отныне будут рядом почивать в своих мощах, мы бы хотели, Ваше Святейшество, передать в вашу патриаршую ризницу образ этих трех преподобных, чтобы они всегда напоминали Вам, Ваше Святейшество, о Вашем великом благодеянии нашей святой обители.

Источник: Сайт Н. и Е. Андрущенко
Тип: Проповеди