Герман (Чеботарь), иг. Проповедь в день освящения Благовещенского храма

22 августа 1992 г.

Дорогие братья и сестры!

Как вы знаете, вчера в нашей обители мы молились основателям нашей Соловецкой обители преподобным Зосиме, Савватию и Герману, потому что мы праздновали их память. И вот сегодня для нас как попразднство после праздника, т. е. продолжение нашего великого праздника. И для нас никогда не былотакой радости на душе, как сейчас, когда мы все с вами видим воочию действительно торжество Православия здесь, на Севере, в Соловецкой обители.

Если вспоминать, что здесь было первоначально на этом острове, то можно сказать двумя словами: ничего не было. Первым пришел сюда, на остров, наш основатель, преподобный Герман. Но он недолго пробыл здесь, на острове: не смог, видимо, вынести искушений и возвратился на материке. Потом он встретился с преподобным Савватием, и вместе с ним начинается здесь монашеская жизнь, но недолго - 6 лет. И потом опять - как бы перерыв получился.И вот преподобный Герман опять встречает другого сподвижника: преподобного Зосиму, и они начинают вместе трудиться и молиться.

Преподобный Зосима считается строителем этой святой обители, преподобный Савватий - подвижником, а преподобный Герман является больше молитвенником и больше уединенным, потому что только сейчас мы празднуем его память вместе с преподобными Зосимой и Савватием, а до закрытиямонастыря в этот праздник прославлялись только преподобные Зосима и Савватий. О преподобном Германе все даже и забыли после его кончины, вспомнили о нем, о его жизни уже после, спустя время.

Очевидцы по его словам начали записывать, что он говорил - дело в том, что о Зосиме и Савватии больше было написано из слов преподобного Германа, потому что он всё знал, всё видел - их подвиги, их ревность. Сам преподобный Герман был неграмотным, т. е. он не умел читать и писать. Но онбыл очень духовный человек, прозорливый старец. И был он, как мы знаем из патерика, из его жития, подвижником: он часто уезжал на материкза продовольствием. И так и скончался он на материке. Также и преподобный Савватий, основатель нашей обители, тоже был подвижником и тожена материке скончался.

А преподобным Зосимой здесь очень много сделано, потому что благодаря ему здесь, в обители, началось монашеская жизнь. Он даже часто бывалв Новгороде и ходатайствовал перед князьями, перед архипастырем, чтобы они заступились, т. е. чтобы они помогали, чтобы не мешали здесь люди, которые считали, что это их земля.

И вот Господь смилостивился над насельниками этого монастыря, и после того, как водрузили здесь крест, началась монашеская жизнь: здесь начали строить, начала умножаться братия, и до XX века, до закрытия монастыря, здесь был первоклассный монастырь, который считался самым цветущим монастырем из всех монастырей нашей Отечества.

И мы верим, дорогие братия и сестры, что прямо с сегодняшнего дня, прямо со вчерашнего дня у нас будет умножаться братия, как предсказывал об этомсам преподобный Зосима в своем завещании: что здесь не оскудеет благодать, и братия умножится. И мы верим, дорогие братия и сестры, что когда здесь умножатся паломники, трудники, жертвователи, то действительно здесь начнется другая жизнь - здесь атмосфера такая благоприятная, духовная, гармоничная, и сила, которая со вчерашнего дня исходит от мощей преподобных (а мощи - это и означает «сила») - мы все это чувствовали, даже те, которыене имеют глубокой веры - и те чувствуют, что здесь что-то происходит, что просто не описывать, не пересказать, что сейчас происходит здесь, на этомострове Соловецком, в святой обители.

И вот сейчас изъявил желание сам Святейший Патриарх Алексий, который окормляет нас еще с тех пор, когда была здесь община. Когда меня сюда определили, к этой святой обители, то здесь меня не пускали не то что служить, а даже жить не было возможности. Как говорит сам Иисус Христос: не имел, где главу подклонить. Служили первоначально в домах, у некоторых на квартире, также совершали здесь первоначально крещение, отпевание - но в самоммонастыре были как туристы, только имели возможность посмотреть. И потом милость Божия к нам нисходила, что отдали один корпус Северного дворика -Никольский корпус, и начали там служить, из одного помещения сделали домовую церковь и начали совершать богослужение. Первого октября - уже два года, даже больше- мы начали служить литургии по воскресным и праздничным дням, братия собрались, и так Господь помогал нам, что со временемпослали нам частицы мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа, которые вы все видели, - это дали нам на время из Даниловского монастыря.

А сейчас сами останки преподобных Зосимы, Савватия и Германа находятся у нас. И для нас это велия радость, потому что верим, что преподобный Зосима не обманывает, что здесь действительно умножится благодать и умножатся братия. И верим, что и вы, дорогие братья и сестры, когда приедете ещек нам в эту древнюю обитель - не приедете просто, чтобы задавать искушающие вопросы, или просто, чтобы отдохнуть, а вы приедете сюда, чтобы помочь, потрудиться и пожертвовать на обитель, на преподобных Зосиму, Савватия и Германа - и, значит, будете действительно паломниками нашей святой обители.

Да поможет нам Господь, Божия Матерь, в честь которой построен этот храм Благовещенский, и преподобные основатели наши Зосима, Савватийи Герман, чтобы процветала эта обитель, возродилась, и чтобы через несколько лет здесь служили во всех храмах!

Источник: Сайт Н. и Е. Андрущенко
Тип: Проповеди