Святейший Патриарх Алексий II Проповедь по окончании молебна о путешествующих

22 августа 1992 г.

Этим молебным пением перед честными мощами преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких заканчивается наше трехдневное паломничество в возрождаемую Спасо-Преображенскую Соловецкую обитель. Здесь мы были объединены в молитве, прославляя день памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, основателей этой славной и древней обители. Сегодня мы совершили освящение Благовещенского храмаи Божественную литургию в нем. Сейчас мы совершили молебное пение о путешествующих, ибо всем нам предлежит возвращение к подвигу своего служения, в разные города и веси, к тому служению и к тому подвигу, на которые поставил нас Господь, за которые каждый из нас, как он выполнил свое служение и свой жизненный подвиг, должен будет дать ответ на суде Господнем.

Сегодня мы уходим отсюда укрепленные молитвами и молитвенным предстательством преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких. Мы счастливы, что на нашем жизненном пути мы имеем святых, которые прошли жизненный путь, знают трудности жизненного пути, явили пример преданности Богу, преданности святой Церкви Христовой, преданности в служении ближним. Укрепленные молитвами преподобных, каждый из насвозвратится на то делание, на которое он поставлен.

Единому Богу ведомо, кто из нас и когда вернется снова в эту обитель и будет иметь возможность наблюдать ее духовное возрождение и возвращениек прежнему церковному монастырскому благолепию. Дай Бог, чтобы судил бы нам Господь еще придти на эту землю Соловецкую, освященную подвигами преподобных, исповедничеством и мученичеством многих подвижников веры и благочестия, всех тех, кто безвинно пострадал здесь в суровые годы лихолетья. Но побыв на тех местах, где совсем еще недавно были убиваемы, умирали от голода, от холода, ран и болезней наши соотечественники, каждыйиз нас будет представлять эти места и молиться о тех, кто пострадал здесь - имена их знает сам Господь.

Молитва - это тот дар, который мы с вами имеем, который соединяет нас с ушедшими и живущими. Молитва не знает расстояний, времени и границ. Мы уповаем, что за нас, паломников обители, будет здесь возноситься молитва у честных мощей преподобных основателей Соловецкой обители, и этамолитва будет укреплять всех нас в подвиге нашего служения.

Время, в которое мы живем, непростое, и всем нам нужны духовные силы. И дай Бог, чтобы эти духовные силы обновились бы в результате этого паломничества, соприкосновения со святыней, соприкосновения с этим местом подвигом преподобных и местом исповедничества многих десятков тысяч наших соотечественников, погибших безвинно в суровые годы лихолетий.

Да благословит всех нас Господь в путь, в путь возвращения в свои грады и веси, к своим обязанностям, и мы будем помнить эту святую обитель, тех, которые несут здесь нелегкий подвиг служения, монашеский подвиг, тех, которые будут способствовать и воссоздавать благолепие церковное своими трудами, своими жертвами и своею любовию.

Да благословит всех нас Господь - и тех, которые остаются здесь, и тех, которые будут шествовать через Белое море в Архангельск, и затем - в своиграды и веси, и тех, которые заповедали нам молиться о них здесь, перед этой святыней.

Да благословит Господь по молитвам преподобных путешествие наше и возвращение.

Источник: Сайт Н. и Е. Андрущенко
Тип: Проповеди