Восстановительные работы

Шульгина М.В. Чтобы понять, как жили монастырские поселения

27 июня 2014 г.

На Соловках каждый год работают студенческие археологические экспедиции. Собираются ехать и этим летом. С Марией Шульгиной, руководителем археологической экспедиции САФУ, кандидатом исторических наук, преподавателем кафедры отечественной истории, мы и поговорили о находках, ради которых отправляются на Соловки археологические экспедиции.

– Сколько раз вы бывали на Соловках, и сколько человек обычно включает экспедиция?

– Впервые я приехала на Соловки десять лет назад, в 2004 году, чтобы принять участие в археологической экспедиции Института археологии РАН под руководством известного ученого Владимира Андроновича Бурова. С тех пор я неизменно возвращаюсь туда снова и снова. В 2006 году была создана археологическая экспедиция Поморского университета, начались наши самостоятельные исследования на архипелаге.

Экспедиция продолжает традиции археологических работ, которые проводил на Соловках еще в 1960-е годы мой научный руководитель профессор Анатолий Александрович Куратов, возглавлявший тогда археологическую экспедицию Архангельского государственного педагогического института. Именно он зараз ил меня жаждой научных открытий и своей любовью к археологическим древностям Соловецкого архипелага.

В северных климатических условиях экспедиционный сезон продолжается три летних месяца, иногда малый состав экспедиции остается на архипелаге, чтобы закончить полевые работы осенью. Однако в этом году археологической экспедицией САФУ впервые проведены работы в зимних условиях. Их успешности способствовало сооружение над раскопами специальных крытых павильонов и использование тепловых пушек для обогрева грунта.

Как правило, наша экспедиция объединяет до 40 участников. Ее костяк составляют специалисты и студенты САФУ. Однако ежегодно принять участие в экспедиции на Соловецком архипелаге стремятся и молодые люди из других городов. В составе экспедиции САФУ проходят археологическую практику студенты из различных вузов. Для многих из них участие в экспедиции стало традиционным. Экспедиция САФУ организуется в сотрудничестве с Соловецким монастырем и Соловецкиммузеем-заповедником.

Кроме того, в наших исследованиях принимают участие специалисты из Института археологии РАН, музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры), МГУ и других научных организаций.

– Можете ли сказать, что на Соловках уже копали везде или там непочатый край работы?

– Конечно, на Соловках еще много неизведанного. Исследования древностей архипелага предстоит проводить не одному поколению археологов. В настоящий момент наша экспедиция занимается изучением ландшафтов Соловецкого монастыря, его скитов и пустыней на архипелаге, монастырских вотчин на территории Беломорья. Отдельный интерес представляют объекты гидросистемы монастыря.

– По результатам прошлых экспедиций что можете сказать – есть ли уникальные находки, делались ли выставки на их основе?

– В прошлом году мы совместно с архитекторами исследовали устройство каналов монастыря, подклет Свято-Троицкого собора, где прежде находилась усыпальница монастыря. Для обработки данных используются различные программы и оборудование: проводится тахеометрическая съемка, к исследованиям привлекаются возможности космической съемки при помощи оборудования Института математики, информационных и космических технологий САФУ. Изучение рельефа местности позволяет выявить местонахождение руин утраченных памятников. Благодаря сотрудничеству с геоморфологами удается получить информацию о том, как выглядел прежде рельеф береговой линии в местах расположения монастырских поселений…

Все коллекции находок паспортизуются и поступают в фонды Соловецкого музея-заповедника. Отдельный интерес представляет керамика Соловецкого монастыря, ее многообразие форм изучается также при помощи составления компьютерной базы данных. В настоящий момент ведется большая работа по составлению типологии и каталога керамических изделий, выпускавшихся гончарным заводом монастыря.

Не менее интересны и другие многочисленные находки, позволяющие представить себе повседневную жизнь иноков монастыря: предметы быта – келейные бирки, костяные гребешки и щетки, детали кожаной одежды с тиснением, фрагменты слюдяных оконниц в медных оправах, церковная утварь, кулоны с изображениями святых угодников, изразцы и строительная керамика, монеты, печати, свинцовые пломбы и многое другое.

В последние годы и слой, образованный в период деятельности Соловецкого лагеря, становится объектом детального изучения. На Соловках он сохранился практически нетронутым. Здесь отдельного внимания заслуживают и производства лагеря, и предметы лагерного быта, и образчики творчества заключенных… Можно говорить о появлении на Соловках впервые нового направления научных поисков – археологии ГУЛАГа.

– Не пора ли, в таком случае, открывать отдельный археологический музей?

– Конечно, необходимость открытия археологического музея возникла давно. В настоящий момент на территории Новобратского корпуса монастыря открыта для посетителей экспозиция «Соловки подземные археологические», однако она не вмещает и малой части того многообразия археологических коллекций, которые ежегодно сдают в фонды археологи. В таком музее должны быть представлены разные эпохи материальной культуры Соловецкого архипелага. Хотелось бы выразить надежду на то, что в перспективе найдутся помещения и экспозиционные площади для его организации.

Источник: Газета «Правда Севера» (спецвыпуск) от 27 июня 2014 г.
Тип: Реставрация
Место: Соловки
Издание: Газета «Правда Севера» (спецвыпуск) от 27 июня 2014 г.