Соловецкий монастырь - северный форпост России. 2008

Выставка «Соловецкий монастырь - северный форпост России» открылась в  Государственной Думе Российской Федерации 9 июня 2008 года. Она была организована Комитетом  Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, Соловецким Спасо-Преображенским ставропигиальным монастырем и Международным Фондом единства православных народов.

Выставка проводилась в преддверии возвращения объектов монастырского комплекса Русской Православной Церкви и была призвана представить депутатам российского парламента и широкой общественности многовековое наследие Соловецкого монастыря, его историю, природную и духовную красоту архипелага, являющегося уникальным национальным достоянием всей России и особо ценным объектом мирового культурного и природного наследия.

Восстановление монастырских памятников на Соловецком архипелаге,  в т.ч. Голгофо-Распятского Скита на о.Анзер финансируется  в течение ряда лет из федерального бюджета в рамках программы реставрации памятников РПЦ при поддержке фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ.