Соловки: Голгофа и Воскресение

Орел М. Соловки–Калуга. История, рассказанная экскурсоводом

22 ноября 2017 г.

Только что в Калуге завершила работу выставка «Соловки. Голгофа и воскресение». О её итогах и самых запоминающихся моментах вы можете узнать из интервью с Марией Орёл, ведущим методистом Соловецкого музея-заповедника.

– Мария, вы работали на выставке с момента её открытия. Уже известно, сколько посетителей увидели выставку? Это в основном экскурсионные группы или были и индивидуальные посетители?

– За 17 дней работы выставки её посетили 876 человек. Почти половина из них – индивидуальные посетители.

– Можете ли вы описать «типичного» посетителя выставки? Или выставка была интересна разным категориям?

– Если говорить об индивидуальных посетителях, то большинство из них – женщины младшего пенсионного возраста. Они приходили парами, с большим интересом рассматривали фотографии, внимательно прочитывали весь текст, что-то обсуждали между собой, с огромным удовольствием смотрели все фильмы, представленные на выставке.

Почти половина посетителей выставки – школьники разного возраста. И даже несмотря на то, что наша выставка достаточно сложная по тематике (у учеников 4–7 классов не хватает общих знаний по истории для её самостоятельного восприятия), после экскурсии все уходили довольные и охотно оставляли отзывы.

Приятно было видеть на выставке семейные пары.

Меньше всего оказалось молодёжи, хотя, на мой взгляд, именно для этой группы населения наша вставка была бы максимально полезна как в общеобразовательном, так и в духовном плане.

Своим личным успехом считаю, когда некоторые посетители через несколько дней после экскурсии возвращались, чтобы получше рассмотреть стенды и подробно расспросить, как и в какое время стоит приехать на Соловки.

– Какие темы и вопросы, связанные с историей соловецкого наследия, интересовали посетителей больше всего?

– Я бы выделила топ-3 самых популярных вопросов: Где находился лагерь? Там сейчас живут люди? Где находится Белое море?

Для ответа на последний вопрос мне даже пришлось скачать на телефон карту.

И, конечно, очень много расспрашивали о жизни посёлка Соловецкий, как приехать на Соловки, где жить и какие экскурсии выбрать.

– Были ли случаи, когда посетители узнавали в героях выставки своих друзей, родственников? Находили что-то личное и памятное?

– Да, и не раз. Например, на выставку пришла исследователь, которая занимается биографией Г. М. Осоргина. Она рассказала, что в его родном селе он почитается как святой, и подчеркнула, что ей было приятно увидеть его фотографию у нас в экспозиции.

Также выставку посетила женщина, дедушка которой девять лет пробыл в соловецком лагере. Она передала в музей небольшую записку со всеми известными ей данными о дедушке в надежде, что он есть в списках заключенных, и сотрудники музея смогут помочь установить многие детали.

Особенно приятно было видеть на выставке людей, уже побывавших на Соловках. Они с невероятным интересом рассматривали карту островов, вспоминали места, где побывали год, два, а то и 30 лет назад. Начинали рассказывать историю монастыря и даже спорить со мной, приняв за одну из посетительниц.

– Как вы оцениваете итоги работы выставки в Калуге? Каков ее образовательный и духовно-нравственный потенциал?

– Это очень хорошо, что у музея есть такая передвижная выставка! Она не только знакомит посетителей разных городов с историей Соловецкого монастыря, но и позволяет прочувствовать, насколько тесно история небольшого архипелага в Белом море связана с историей России! Приятно видеть, когда люди интересуются историей и продолжают своё самообразование в любом возрасте. Были и те, кто приходил на выставку специально ради иконы преподобных Германа, Савватия, Зосимы и святителя Филиппа с частичками святых мощей.

Я считаю, не так важно, сколько человек пришло на выставку. Важнее, с каким настроением они уходят. Все наши посетители уходили с улыбкой и благодарностью – вот это успех!

– Какие лично у вас остались впечатления от работы на выставке? О чём вы будете вспоминать с улыбкой? О чем непременно расскажете друзьям и коллегам, когда вернётесь на Соловки?

– Это был мой первый опыт работы на выездной выставке. Мне пришлось попробовать себя сразу в нескольких ролях. Моя роль «смотрительницы» оказалась непривычной, но самой интересной и ценной. Я поняла, что с помощью улыбки и хорошего отношения можно пробиться через любую стену недоверия! Я старалась приветствовать абсолютно каждого посетителя, мне хотелось, чтобы они не терялись и чувствовали себя комфортно. Один день на выставке – большой эмоциональный труд!

Новым для меня также стал опыт проведения экскурсий по планшетной выставке. Всего 45–50 минут на то, чтобы максимально ёмко и понятно рассказать шесть веков истории! Я сама приятно удивилась, как быстро и легко я настроилась. А главное, что моим посетителям понравилось!

Источник: Сайт Соловецкого музея-заповедника
Тип: Соловки: Голгофа и Воскресение