Закусова В. Соловецкие острова – северный форпост России, место молитвы, тишины, благодати

11 апреля 2013 г.

Соловки и Соловецкий монастырь – эти два названия всегда окутаны для нас ореолом легенды и тайны. Легенды о том, как на крохотном архипелаге, затерянном в холодных и суровых водах Белого моря ТРУДОЛЮБИЕ и ВЕРА русских подвижников создали «ВОСЬМОЕ ЧУДО СВЕТА».

Побывав дважды в поездке на Соловецкие острова, мне хочется поделиться своими воспоминаниями. Последняя моя поездка была в августе 2012 года в составе паломнической группы г. Великого Устюга. Поездку организовала туристическая фирма ООО «Бюро путешествий и экскурсий».

От ст. Котлас Южный мы доехали поездом до Кеми, где нас встретили и разместили в доме паломников. Вечером катером мы прибыли на Большой Соловецкий остров.

За короткое время пребывания на Соловецком острове нам удалось посетить вечерние и утренние службы в Спасо-Преображенском соборе и прикоснуться к святыням этой намоленной земли. Экскурсия по Соловецкому острову проходила на автобусе, мы познакомились с уникальными памятниками отечественной истории, культуры и природы. Талантом «уставщиков каменных дел» мастеров и подмастерьев, оставшихся безвестными на далеком архипелаге, созданы бесценные, получившие всероссийскую и мировую славу памятники архитектуры культового зодчества.

В экскурсии по Кремлю нас поразило, как много удалось отреставрировать и вновь восстановить эту святыню. Высота стен достигает 10 м, высота башен до 17 м (с шатрами до 30 м) над современным уровнем земли. Крепостные стены завершены галерей под двускатой тесовой кровлей. Отсюда из многочисленных бойниц просматриваются все ближайшие окрестности. Поражает своей красотой Соборный комплекс Кремля - трапезная палата с Успенской церковью (1552–1557 гг.), Преображенский собор (1556 г.), Троице-Зосимо-Савватиевский собор (1859 г.), колокольня (1777 г.), Никольская церковь (1833 г.) и галерея-переход (ХVII–ХIХ вв.).

На острове Анзер в начале ХVII в. был основан Троицкий скит. Троицкий скит - это место пострижения патриарха Никона, в глубине острова гора Голгофа, здесь находится двухэтажная церковь Распятия Иисуса Христа с трапезной, братскими кельями и колокольней.

На протяжении столетий упорным трудом и талантом русских людей была преобразована природа Соловецких островов.

Мы, словно завороженные, не могли оторвать взгляда от почти фантастической картины, что открылась нашим глазам: море оторочено густой зеленью леса, подсвеченной оранжевыми отблесками, над острыми вершинами деревьев поднимаются легкие прозрачные клубы дыма, это возносится к небу тепло невидимых лесных озер, чистых, как источник ключевой воды.

На Соловках нет рек, родников, но пресной воды на острове много. Озера Соловков в основном имеют родниковое происхождение. Всего на острове более 500 озер. 52 озера соединены каналами с расположенным около обители Святым озером. Недалеко от Спасо-Преображенского монастыря расположен Ботанический сад.

На территории сада произрастает более 30 видов древесных растений (виноград, самшит, роза, азалия японская…), около 500 видов и сортов декоративыных, лекарственных, пищевых и кормовых культур. Большинство деревьев сада имеют возраст более 100 лет. За всем этим стоял каждодневный кропотливый труд братии и богомольцев. «Трудиться - Богу молиться», - наставляла соловецкая поговорка.

Соловки – это Святая Земля России, где каждый метр освящен молитвами преподобных, трудовым подвигом братии и полит кровью новомучеников и исповедников Российских XX в., место памяти и покаяния. Молитвами Соловецких чудотворцев: Савватия, Зосимы и Германа, всех святых, на земле соловецкой просиявших, «неугасимая лампада» вновь согревает теплом молитвы и освещает светом подвижничества северные просторы.

Несмотря на удаленность, Соловецкие острова – один из оживленных центров отечественного паломничества и туризма. Здесь ежегодно бывает более 30 тыс. паломников и туристов.

Источник: Газета «Устюжаночка» №14 (576) от 04 апреля 2013 г.
Тип: Записки паломников
Издание: Газета «Устюжаночка» №14 (576) от 04 апреля 2013 г.