Карта-путеводитель по Соловецкому архипелагу

Весь Соловецкий архипелаг – это уникальное свидетельство целенаправленной многовековой работы монастырской культуры, образец сбалансированного природопользования в суровых условиях Русского Севера.

Монастырская хозяйственная деятельность, при всех ее объемах, носила неинтенсивный характер. От природы бралось ровно столько, сколько было необходимо для существования монастырского сообщества. То, что сегодня мы называем «поддержанием равновесия природной среды» и «охраной дикой природы» было повседневным принципом хозяйственной деятельности монашества. Этот принцип звучал так: «Мир создан Богом разумно».

Карта-путеводитель составлена Соловецким отрядом Макэ Фонда Полярных исследований в 2008 году под наблюдением архимандрита Иосифа (Братищева).

Интерактивная версия карты находится в стадии заполнения. Если Вы заметили неточности или можете сообщить координаты, значащихся на карте объектов, сообщите об этом нам по: solovki-news@yandex.ru