Насельник Соловецкого монастыря выступил перед учащимися церковных школ

18 февраля 2018 г.
Насельник Соловецкого монастыря выступил перед учащимися церковных школ

В преддверии Великого поста насельник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря иеромонах Прокопий (Пащенко) провел в Москве и Сергиевом Посаде беседы о милосердии, проблемах личности и миссионерском служении.

Первая беседа «АКТУАЛЬНОСТЬ МИЛОСЕРДИЯ» со студентами Отделения социальной и молодежной работы ПСТГУ состоялась 9 февраля 2018 года и была посвящена вопросам социального служения, служению врачей, проблеме выгорания, поискам жизненного пути и любви. В беседе иеромонах Прокопий оттолкнулся от вопроса одной студентки: «Что даёт вера и милосердие душе человека?»

По мнению священника, многие люди понимают актуальность такой добродетели как милосердие по-богословски. Т.е. могут привести ссылки на какие-то источники, призывающие к этой добродетели. Но объяснить, в чем состоит актуальность милосердия для «меня лично», могут не все. В беседе ставилась задача восполнения этого пробела. Если человек будет знать, какие процессы в его сознании развиваются благодаря этой добродетели, то, возможно, его мотивация для того, чтобы придерживаться этого пути, будет более устойчивой. Милосердие и любовь помогают людям построить целостную картину мира, психологически выжить (не только как биологический объект, а как личность, сохранившая в себе ценности, убеждения, самосознание) в экстремальных условиях.

Экстремальными условиями отчасти могут быть признаны и те условия, в которых оказываются люди так называемых «помогающих» или «социальных» профессий. Речь идет о социальных работниках, врачах, воспитателях, педагогах. Близкий контакт с большим количеством людей и, в особенности, с их горем, приводит иногда к тому, что человек «помогающей профессии» надламывается или, как принято говорить, выгорает. Тема выгорания была второй ключевой темой беседы.

Вторая беседа «АКЦЕНТЫ К БЕСЕДАМ О ПРЕОДОЛЕНИИ ЗАВИСИМОГО ПОВЕДЕНИЯ (алкоголь, иные ПАВ, игра и пр.)» (часть 1, часть 2, часть 3) состоялась спустя два дня в Богородице-Рождественском храме с. Мишутино после Божественной Литургии. На встрече присутствовали прихожане храма, включая участников, созданного здесь «Общества трезвости преподобного Паисия Святогорца», которые стремятся избавиться от алкогольной, наркотической или табачной зависимости.

Насельник обители озвучил некоторые размышления, которые ранее звучали на иных встречах и представлены на сайте Соловецкого монастыря в разделе «Беседы о проблемах личности». В данной беседе обсуждались не столько аспекты преодоления зависимого поведения, сколько сама проблема зависимости. Как в случае с тягой к алкоголю, так и в случае с тягой к игре или ином подобным вещам, речь идет о преодолении тяги к вхождению в измененное состояние сознания, а также о преодолении механизмов, вследствие которых формируется склонность привязываться к страстным образам.

В тот же день, 11 февраля 2018 года для студентов и сотрудников Миссионерского отдела Московской Духовной Академии и Семинарии была проведена беседа «МИССИОНЕР. Его личный путь и отношение к другим» (часть 1, часть 2).

В ней была предпринята попытка представить в целостном виде путь миссионера в связи с теми задачами, которые стоят перед ним лично как перед христианином, и в связи с его деятельностью миссионерского характера. От того, каким образом будут решены задачи личного плана, во многом зависит и то, как будет развиваться деятельность миссионерского характера.