Соловецкий монастырь обрел Корсунскую икону Божией Матери

24 июня 2018 г.
Соловецкий монастырь обрел Корсунскую икону Божией Матери

23 июня 2018 года после чтения воскресного Евангелия во время вечернего богослужения на московском подворье Соловецкого монастыря, Наместник и игумен обители архимандрит Порфирий обратился к собравшимся со следующими словами:

«На протяжении веков одной из величайших соловецких святынь была Сосновская-Корсунская икона Божией Матери. Она чудесным образом появилась на сосне в северной части Большого Соловецкого острова. Позднее там возникло монастырское поселение, была возведена часовня. В годы лихолетья образ пропал. В этом году в иконописную мастерскую Свято-Троицкой Сергиевой лавры была передана на реставрацию очень пострадавшая, почти с утраченным ликом икона Корсунской Божией Матери из храма святителя Николая в Кленниках, где подвизался святой праведный отец Алексей Мечев. Когда ее отреставрировали, открылся образ очень высокой духовной красоты. Стало ясно, что икона мироточила, о чем свидетельствуют оставшиеся следы.

Мы обязательно проведем экспертизу и сравним этот образ с имеющимися описаниями иконы, которая была на Соловках. Бог весть, может быть это и есть та самая святыня, которая таким, чудесным образом возвращается в родную обитель? Человек, который передал эту икону в Никольский храм, сразу сообщил, что она из разоренного монастыря. Досталась ему необычным образом и должна вернуться в одно из святых мест России. Такая вот была заповедь у приходского настоятеля. Теперь эта икона с нами.

До следующего воскресного дня она будет пребывать в храме великомученика Георгия Победоносца на Подворье Соловецкого монастыря в Москве, а потом мы перенесем ее в саму в обитель».