Ведущий сотрудник Соловецкого музея-заповедника выпустила книгу, посвященную помощи архангельских мирян ссыльному и заключенному духовенству

1 июля 2018 г.
Ведущий сотрудник Соловецкого музея-заповедника выпустила книгу, посвященную помощи архангельских мирян ссыльному и заключенному духовенству

В издательстве «Лоция» вышла в свет книга «Время для доброделания. Архангельские миряне – помощники ссыльного и заключённого духовенства», автором-составителем которой является ведущий научный сотрудник Соловецкого музея-заповедника А. П. Яковлева, сообщает пресс-служба учреждения культуры.

В книге рассказывается о жителях Архангельска и Архангельской губернии 1920–1930-х годов, посвятивших жизнь помощи ссыльному и заключённому духовенству. Миряне давали ссыльным приют в своих домах, переправляли в лагеря и места ссылки письма с церковными и домашними новостями, а также посылки с продуктами, одеждой, самыми необходимыми в быту вещами. Без этих посылок на Крайнем Севере многим было просто невозможно выжить. Кроме того, они развозили по стране тайно переправленные им письма заключённых и ссыльных, сообщали церковному руководству в Москву о положении дел духовенства, заключённого в Соловецких лагерях и сосланного в Автономную область Коми (Зырян). В своих домах миряне устраивали тайные церкви, где совершались регулярные богослужения. В книге рассказывается также о борьбе группы архангельского духовенства и мирян с обновленцами в Архангельске в середине 1920-х годов. Все герои книги были связаны с Соловецкими островами.

Практически все те, о ком повествуется в книге, были впоследствии арестованы, сосланы в отдалённые районы страны, и там, в большинстве своём, закончили жизнь.

В основе книги – материалы государственных и ведомственных архивов Архангельска, Вологды, Великого Устюга, Сыктывкара, а также воспоминания родственников подвижников. В издании опубликованы письма в Архангельск Ольге и Екатерине Поваровым от ссыльного в Коми духовенства, а также другие документы из архивных дел.

Книга рекомендована к изданию научно-методическим советом Соловецкого музея-заповедника. Её рецензент – кандидат исторических наук, доктор церковной истории, профессор ПСТГУ иерей Александр Мазырин.