На Соловках освятили храм Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября 2018 г.
На Соловках освятили храм Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября 2018 года в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы Наместник и игумен Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий освятил храм Рождества Матери Божией.

Церковь была устроен в 1859 году в северо-восточном подклете Трапезной палаты и была предназначена для «работающих в хлебенной службе монахов».

Изначально церковь была устроена в память видения святому Филиппу – тогда еще несшему послушание в хлебне иноку, – иконы Божией матери. По месту обретения ее назвали «Хлебенной» («Запечной»). При устройстве церкви в юго-восточном углу помещения был отгорожен алтарь. Храм украшал небольшой одноярусный иконостас.

На месте бывшей церкви в 2007 году была устроена мемориальная часовня. Создавалась она совместно монастырем и музеем на средства благотворителя Михаила Рудяка (+2007), руководителя «Объединения “Ингеоком”». Воссоздание часовни было приурочено к 500-летию со дня рождения святителя Филиппа.