На Соловках пройдет международная конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»

8 июня 2019 г.
На Соловках пройдет международная конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»

3–5 июля 2019 года на Соловках пройдет очередная международная конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей».

Организаторами научного форума выступают Соловецкий музей-заповедник, Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

3 июля

1. Предшественник СЛОНа. К 100-летию создания лагеря принудительных работ на Соловках. Яковлева Анна Петровна, ведущий научный сотрудник, Соловецкого музея-заповедника. Соловки. Российская Федерация.
2. У истока ГУЛАГа. Головкова Лидия Алексеевна, старший сотрудник ОНИ РПЦ ПСТГУ, г. Москва, Российская Федерация.
3. Тимофей Капустин – узник СЛОНа (1924–1925). Цыпленко Ирина Тимофеевна, родственница заключенного, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация.

4 июля

1. Священномученик епископ Василий (Зеленцов) как борец за единство и достоинство Русской Православной Церкви (по материалам сводок ГПУ УССР середины 1920-х гг.). Священник Александр Мазырин, доктор церковной истории, кандидат исторических наук, профессор ПСТГУ. Москва. Российская Федерация.
2. Священноисповедник епископ Амвросий (Полянский): Царство Небесное как предмет изучения и стяжания. Сухова Наталья Юрьевна, доктор церковной истории, доктор исторических наук, профессор ПСТГУ. Москва. Российская Федерация.
3. Последний синодик кладбищенской церкви во имя преподобного Онуфрия Великого как исторический источник. Монахиня Никона (Осипенко), кандидат физико-математических наук, руководитель паломнической службы Соловецкого монастыря, Соловки, Российская Федерация.
4. Дело «о соловецком братстве» в Государственном архиве социально-политической истории Кировской области. Яковлева Анна Петровна, ведущий научный сотрудник, Соловецкого музея-заповедника. Соловки. Российская Федерация.
5. Соловецкие узники – духовные чада преподобного Гавриила Седмиезерного. Пищикова Любовь Евгеньевна, доктор медицинских наук, ФГБУ «Националный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Минздрава России. Москва. Российская Федерация.
6. Соловецкие узники в письмах католического епископа Пия Эжена Невё. Балашова Елена Григорьевна, ответственный секретарь направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие» Международных Рождественских образовательных чтений, Москва, Российская Федерация.
7. Шифры взаимопонимания. Ценностный подтекст в соловецких письмах о. Павла Флоренского. Гольдт Райнер, доктор филологических наук, профессор Государственного университета им. Иоанна Гутенберга, г. Майнц, Германия.

5 июля

1. Судьбы российского дворянства в период репрессий на примере Соловецкого лагеря. Щербачев Олег Вячеславович, предводитель Российского Дворянского собрания, Жемалева Юлия Петровна, член Российского Дворянского собрания, г. Москва, Российская Федерация.
2. Воспоминания «Десять месяцев и девятнадцать дней» в свете литературного наследия соловецких узников. Иерей Вячеслав Умнягин, кандидат филологических наук, клирик Соловецкого монастыря, Соловки, Российская Федерация.
3. Политик-демократ, патриот, юрист-профессионал и семьянин: об исследовании жизненного пути Дмитрия Аркадевича Скульского (1875–1973). Румянцева Елена Евгеньевна, доктор экономических наук, профессор, член Союза журналистов, г. Москва, Российская Федерация.
4. Белорусы в Соловецком лагере. Кальчибо Марина Михайловна, преподаватель УО «Чериковский государственный лицей № 11», г. Чериков, Республика Беларусь.
5. Передача имущества и построек соловецких лагерей Северному флоту. Калатур Мария Павловна, старший научный сотрудник, Соловецкого музея-заповедника. Соловки. Российская Федерация.
6. Как меняется восприятие истории: Соловецкий лагерь в отзывах посетителей выставки об истории СЛОНа. Зузанна Богумил, доктор социологии, научный сотрудник Академии специальной педагогики им. Марии Гжегожевской, Варшава, Республика Польша.

Стендовый доклад Дело о «Кремлевском заговоре» (по материалам архива РУ ФСБ по Архангельской области). Дудоладова Н.А., исследователь, Архангельск, Российская Федерация.