На Соловках прошла торжественная встреча епископа Порфирия

13 сентября 2019 г.
На Соловках прошла торжественная встреча епископа Порфирия

13 сентября 2019 года на Соловках состоялось знаменательное событие. Монастырская братия и трудники, жители и гости архипелага встретили на соловецкой земле Наместника и игумена обители преосвященного епископа Порфирия.

Встреча началась перед Святыми вратами. С кратким приветственным словом к Владыке Порфирию обратилась Глава муниципального образования – Татьяна Сергеевна Клишева. Она подарила ему букет белых роз, а ученицы местной средней школы преподнесли епископу Порфирию хлеб-соль.

Затем, в Свято-Троицком соборе состоялся молебен у мощей соловецких первооснователей Зосимы, Савватия и Германа.

После молебна, епископ Порфирий обратился к собравшимся с архипастырским словом. В нем он кратко описал свой жизненный путь в лоне Православной Церкви: в 1989 году принял Таинство крещения, в 1999 году – монашеский постриг в Троицко -Сергиевской лавре, спустя еще 10 лет был назначен Наместником и игуменом Соловецкого монастыря, а ныне, осенью 2019 года прибыл в обитель в сане епископа.

От имени братии монастыря приветственное слово сказал иеромонах Петр.