На Соловках отслужили панихиду по заключенным, расстрелянным в Соловецком лагере 90 лет тому назад

29 октября 2019 г.
На Соловках отслужили панихиду по заключенным, расстрелянным в Соловецком лагере 90 лет тому назад

29 октября 2019 года в канун Дня памяти жертв политических репрессий, который отмечает в России 30 октября, в Соловецком монастыре отслужили панихиду по всем пострадавшим «в лютую годину безбожия».

Сугубо помянули 36 заключенных, которые были расстреляны на Соловках в ночь с 28 на 29 октября 1929 года по делу о т.н. «Кремлевском заговоре».

Панихиду, которая была совершена в храме Святителя Филиппа, отслужил духовник обители архимандрит Герман (Чеботарь). На богослужении присутствовали родственники погибших узников.

Панихиду, которая была совершена в храме Святителя Филиппа, отслужил духовник обители архимандрит Герман (Чеботарь). На богослужении присутствовали родственники погибших узников.

Так называемый «Кремлевский заговор» был раскрыт осенью 1929 года. В информационно-следственную часть поступила информация о готовящемся 13 августа побеге. По версии следствия, группа заключенных намеревалась захватить оружие и пароход, вывести из строя радиостанцию, выйти в море, захватить поезд в Кеми и искать убежища в Финляндии. По официальным документам по делу прошли более 80 человек. Обвинительный приговор был вынесен 51 заключенному. 36 из них приговорили к расстрелу, 15 высшую меру заменили заключением в концлагерь сроком на 10 лет. Расстрельный приговор был приведен в исполнение 29 октября 1929 г. южной стороны монастыря. Среди расстрелянных – дворяне и офицеры Г.М. Осоргин, С.Н. Покровский, С.А. Грабовский, В.П. Дягилев, а также служащие, учителя, инженеры, рабочие, крестьяне.

Современные исследователи расходятся во мнениях: действительно ли существовал заговор или дело было сфабриковано информационно-следственной частью с целью показать вышестоящим органам свою бдительность, а также запугать заключенных и предотвратить подготовку к побегам в дальнейшем.