В Петрозаводске прошла презентация очередного тома книжной серии «Воспоминания соловецких узников»

1 ноября 2019 г.
В Петрозаводске прошла презентация очередного тома книжной серии «Воспоминания соловецких узников»

31 октября 2019 года в Национальном музее Республика Карелия прошла презентация очередного тома книжной серии «Воспоминания соловецких узников» Издательского отдела Соловецкого монастыря.

Мероприятие было приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Ведущим презентации стал директор Национального музея Михаил Леонидович Гольденберг. Представил книгу в режиме видеоконференции ответственный редактор проект – кандидат филологических наук, иерей Вячеслав Умнягин.

Среди собравшихся, были непосредственные участники книжной серии, которые ответили на вопросы гостей.

***

Очередной том «Воспоминаний соловецких узников» продолжает знакомить читателей с литературным наследием заключённых Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН) и их родственников, которые оставили письменные свидетельства об условиях содержания и жизни узников, отбывавших наказание в конце 1920-х – середине 1930-х гг. непосредственно на архипелаге, на строительстве Беломорско-Балтийского канала (ББК) и в других материковых командировках СЛОНа, расположенных на территории Карелии.

За исключением воспоминаний Юлии Данзас и Дмитрия Витковского, основную часть сборника составляют не выходившие в России тексты В. Марковского, Ивана и Бориса Солоневичей, Сергея Крякушина и авторов эмигрантской газеты «Возрождение». Значительное место в книге занимают машинописные рукописи Евгении Редлих и Якова Купермана, которые посредством монастырского издания введены в научный оборот и стали доступны для изучения.

Комментаторами произведений лагерной прозы выступили деятели науки и культуры: доктор экономических наук Всеволод Волков (Москва); заслуженный работник культуры РФ Константин Гнетнев (Петрозаводск); кандидат педагогических наук Михаил Леонидович Гольденберг (Петрозаводск); доктор культурологии Маргарита Лоевская (Москва); кандидат исторических наук Марина Смирнова (Архангельск); доктор филологических наук Елена Сойни (Петрозаводск); кандидат филологических наук, иерей Вячеслав Умнягин (Соловки).

Материалы этих людей помогают современному читателю погрузиться в контекст эпохи и лучше понять особенности умозрения отдельных авторов. Той же цели служит подборка фотоматериалов о строительстве ББК из архива Национального музея Республики Карелия, а также справочные указатели и библиографический список, подготовленные сотрудниками издания для тех, кто стремится составить собственное мнение по целому ряду вопросов, которые поднимаются на страницах очередного тома книжной серии «Воспоминания соловецких узников».