Премьер-министр РФ отозвался о реставрации Соловецкого монастыря

5 декабря 2019 г.
Фото Вести.ru, Премьер-министр РФ отозвался о реставрации Соловецкого монастыря

Соловецкий монастырь является уникальным памятником истории и веры, который необходимо восстановить, заявил в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам в ходе программы «Разговора с Дмитрием Медведевым».

«Есть проект, в котором мы в попечительском совете с патриархом Кириллом принимаем участие, – это Соловки. Это по-своему уникальное место для нашей страны, оно и мемориальное, и религиозное, и, конечно, восстановить его – наша задача», – сказал он.

Д. А. Медведев отметил, что на территории Соловецкого архипелага расположен и населенный пункт, который также должен быть приведен в порядок. «Там все еще усложняется тем, что помимо монастыря там есть населенный пункт, который нужно приводить в порядок. Все это достаточно сложный и затратный процесс, но я уверен, что мы все сделаем, это духовная опора нашей страны», – сказал глава правительства.

В качестве аналогичного проекта он привел в пример восстановление Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря в Подмосковье, где объединились возможности государства, бизнеса и общества. «Сейчас он [монастырь] восстановлен во всей своей красе, для этого государство объединило свои усилия с обычными людьми <…> Большое количество представителей бизнеса, обычных людей откликнулись и свои деньги в это дело внесли, и это очень хорошо. Я считаю, что это объединяющий проект», – сказал премьер.